Налоговые льготы и преференции для бизнеса в условиях санкций: круглый стол в ТПП
Елена Альшина
Елена Альшина

Какие налоговые льготы и преференции сегодня доступны предпринимателям, как налогоплательщики реализуют своё право, и каковы критерии оценки налоговых рисков? Ответы на эти и другие вопросы дали эксперты во время круглого стола в Пензенской торгово-промышленной палате, организованного при поддержке АНО «Честные налоги» и УФНС России по области.

Первым взял слово начальник отдела камерального контроля УФНС России по Пензенской области Олег Вавилов. Он обратил внимание на новое основание применения заявительного порядка возмещения НДС. Речь идет о внесении поправок в Федеральный закон от 26 марта текущего года № 67-ФЗ.

Официально срок камеральной проверки декларации по НДС составляет 2 месяца. В определенных случаях он может быть продлен до 3 месяцев — если при проверке декларации найдут основания для ее продления.

Федеральный закон дополнен новым пунктом: на дату представления заявления о применении заявительного порядка возмещения налога налогоплательщик не должен находиться в процессе реорганизации или ликвидации, а также в отношении него не должно быть возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве). Эта мера будет действовать не только в текущем году, но и в 2023-м.

— Для налогоплательщиков заявительный порядок возмещения налога представляет собой осуществление зачета (возврата) суммы налога, заявленной к возмещению в налоговой декларации за календарный год. Право на заявление нового порядка имеют налогоплательщики, у которых сумма уплаченных налогов за предшествующий календарный год была больше или равна сумме возмещения налога, — пояснил Олег Вавилов.

Он также добавил, что в расчете суммы уплаченных налогов участвуют практически все виды налогов: НДС, акцизы, НДФЛ, упрощенный налог, страховые взносы за прошедший год.

Как налогоплательщики реализуют свое право?

По словам Вавилова, налогоплательщики представляют налоговую декларацию и заявление о применении в заявительном порядке возмещения НДС из бюджета.

— Необходимо обратить внимание на то, кто претендует на данное право. Есть отдельные графы в налоговой декларации, в которых налогоплательщик указывает причины возврата  и пишет сумму, которую хочет вернуть из бюджета в заявительном порядке. Если уплаченной суммы налога не хватает на сумму налога к возмещению из бюджета, то в данном случае налогоплательщик может реализовать свое право путем представления банковской гарантии. По нашей​ практике банковскую гарантию представляли только очень крупные налогоплательщики, — пояснил Олег Викторович.

Олег Вавилов отметил, что данный механизм возврата НДС рассчитан на добросовестных налогоплательщиков. Если у налогового органа имеются сведения, указывающие на возможное нарушение законодательства о налогах и сборах, то налоговый орган может принять решение об отказе в возмещении суммы налога, заявленной налогоплательщиком. При этом сведения, указывающие на возможное нарушение, не являются тайной для налогоплательщика, так как при проведении контрольно-аналитической работы риски в любом случае доводятся до налогоплательщика в виде информационных писем, благодаря чему рассматриваются  варианты устранения рисков.

Критерии оценки налоговых рисков

Начальник отдела анализа и планирования налоговых проверок УФНС России по Пензенской области Илья Гуськов подробнее остановился на приоритетных критериях риска налогоплательщиков, с которыми сталкивался на практике. 

— Постоянно развивающиеся информационные ресурсы автоматизации налогового контроля позволяют достаточно точно и четко определять налоговые риски налогоплательщиков и осуществлять отбор объектов для проведения выездных налоговых проверок. В результате этого из года в год  происходит снижение количества налоговых проверок при одновременном росте их эффективности. По-прежнему на практике встречаются 12 общедоступных критериев  самостоятельной оценки рисков налогоплательщиков. К ним относятся:   низкая налоговая нагрузка, высокий предел вычетов по НДС, низкая рентабельность, убытки предприятия на протяжении нескольких налоговых периодов, ведение деятельности с высоким налоговым риском, взаимодействие с проблемными контрагентами и т.д., — подчеркнул Илья Гуськов. 

Чтобы предупредить налоговые риски, недавно был создан сервис «Как меня видит налоговая», позволяющий налогоплательщикам увидеть и проанализировать определенные критерии риска, которые используются при отборе объектов для выездной проверки. Пока он используется в тестовом режиме, с недавнего времени доступен в личных кабинетах юридического лица или индивидуального предпринимателя. 

— Он позволяет информировать налогоплательщика о показателях риска и финансово-хозяйственной деятельности его контрагента. В этом новом сервисе налогоплательщик получит доступ к информации о себе и своем партнере. Указанные данные могут свидетельствовать о потенциальных рисках налогового законодательства. Уникальность сервиса состоит в специальных сведениях, хранящихся в базе. Все показатели обновляются ежемесячно, доступны данные и за прошлый год, — отметил Илья Александрович. 

Таким образом, налогоплательщик через этот сервис получит доступ к двум витринам. В первой содержатся сведения о себе, и эта витрина служит для самоконтроля. Вторая же касается информации о показателях контрпартнера, доступны также основные критерии риска информация о доле вычетов, а также о негативных факторах, предупреждающих налоговые риски.

Данный сервис построен по принципу работы соцсети с функцией добавления в друзья партнеров. 

Преференции бизнесу 

Особое внимание было уделено преференциям и налоговым льготам, доступным бизнесу в этом году, на которые обратил внимание особый гость круглого стола — первый заместитель директора института экономики и управления ПГУ, кандидат экономических наук,  доцент кафедры «Бухгалтерский учет, налогообложение и аудит» Голдина Анна Александровна. 

В частности, она рассказала о такой мере поддержки предпринимателей, как перенос срока по уплате отдельных налогов и взносов.

 — Во-первых, уплата налогов по упрощенной системе налогообложения как для юридических лиц, так и для индивидуальных предпринимателей продлена на полгода. Для организаций уплата перенесена с марта на октябрь, а для индивидуальных предпринимателей — с апреля на ноябрь. Кроме того, срок уплаты авансового платежа также перенесён с апреля на ноябрь 2022 года. Отмечу, что в новые сроки предстоит выплачивать не полную сумму налогового или авансового платежа, а лишь одну шестую её часть, начиная со следующего месяца после перенесенного срока и далее по одной шестой части ежемесячно до выплаты всей суммы налога или авансового платежа, разъяснила Анна Голдина.

Данная мера распространяется на юридические лица и ИП, сфера деятельности которых включена в определенный перечень. В него входит производство продуктов питания, текстиля, одежды, обработка древесины, производство бумаги, химических веществ и т.д.

Со слов Голдиной, страховые взносы, которые исчислены в пользу физических лиц, начиная с апреля текущего года  и заканчивая сентябрем, продлены на год.  Но эта мера относится не ко всем сферам деятельности. Действуют ограничения, указанные в приложениях постановления. В списке сфер, на которые распространяется эта льгота, есть растениеводство, животноводство, производство одежды, деятельность домашних хозяйств и др. 

Кроме того, начиная с этого года до 3 марта 2025 года, IT-бизнес освобожден от каких-либо проверок со стороны надзорных органов. 

— При этом необходимо отметить, что ряд проверок все же допускается  в случае если речь идёт о возможности возникновения ЧС или угрозе здоровья граждан, а также военной угрозе. Подобные проверки должны быть согласованы с прокуратурой, — отметила  Анна Александровна.

Ряд преференций сегодня доступен и для туристической сферы. В частности, несколько сфер деятельности попадают под отраслевую поддержку. ​Установлена нулевая ставка НДС для гостиничного и туристического бизнеса на 5 лет. Эта мера распространяется и на новые объекты, которые вводятся в эксплуатацию после первого января текущего года, для них также действует ставка на 5 лет  с момента ввода в эксплуатацию, единственное обязательное условие – внесение в реестр объектов

*Создано при финансовой поддержке Федерального агентства по делам национальностей  в рамках субсидии на реализацию мероприятия по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России. туриндустрии.

Похожие статьи