Ильдар Мавлюдов: «Создание этнодеревни в Пензенской области укрепит отношения между национальностями и привлечет больше туристов»
Елена Альшина
Елена Альшина

В Доме Молодежи состоялось заседание круглого стола «Дружба народов: вчера, сегодня, завтра» по вопросам развития этнотуризма в Пензенской области. Организаторами мероприятия выступили портал «Пенза-Онлайн» и региональное Министерство внутренней и информационной политики. 

Сегодня в Пензенской области проживает много национальностей. Издревле здесь обитают татары, русские, чуваши, мордва. Постепенно область развивается в плане этнотуризма, поэтому сюда приезжают жить все больше народов, это и таджики, туркмены, армяне. 

 — У всех этих национальностей есть свои обычаи, традиции, блюда. Каждая из них проводит свои событийные мероприятия, благодаря которым местные жители и гости города знакомятся с бытом, ремёслами, пищей того или иного этноса, — говорит замминистра культуры и туризма Ильдар Мавлюдов. 

Несмотря на то, что в регионе на протяжении многих лет проводятся событийные мероприятия, отражающие культуру национальностей, все же  хотелось бы, чтобы каждый житель города, туристы из соседних регионов погружались в многонациональный Сурский край на протяжении всего года. В этом, по мнению Ильдара Мавлюдова, и заключается основная задача, стоящая перед ведомствами Пензенского региона. 

— В последние годы наблюдается активность среди национально-культурных автономий региона, которые путем проведения мероприятий привлекают все больше людей. Кроме того, национальные  праздники являются своеобразным национальным украшением   событийного календаря Пензенской области, — подчеркнул Мавлюдов. 

На заседании круглого стола присутствовали: представители национально-культурных автономий региона, руководство Дома Молодежи, сотрудники Министерства информационной политики Пензенской области, регионального Министерства культуры и туризма,  заместитель директора Пензенского государственного краеведческого музея Виктор Кладов, представители национальных автономий и представители СМИ. Многие из них высказали свое видение решения проблемы   развития внутреннего туризма в нашем регионе. 

В частности, сам замминистра культуры и туризма области Ильдар Мавлюдов выступил с предложением создать в Пензе этнодеревню, где жители и туристы могли бы знакомиться с особенностями разных народов. Проще говоря, разместить в областном центре несколько национальных домов, которые будут функционировать круглый год.

— У меня есть мечта — создать некое подобие этнодеревни — национальные подворья для того, чтобы люди могли погрузиться в быт, культуру, ремесла того или иного народа. В других регионах подобные проекты уже действуют, например, в Саратове, Самаре. Это стало бы дополнительной точкой притяжения туристов. Такой формат всегда вызывает большой интерес у людей. Не хватает и гастрономических фестивалей. Нужно определиться с местом, где все это можно было бы реализовать, предложения уже есть. В течение пяти лет нужно хоть одну инициативу воплотить в жизнь, — предложил замминистра.

Представители национально-культурных автономий поддержали чиновника.

— Мы давно мечтали о такой площадке. Это было бы хорошо не только для местных жителей, но и туристов. Уже как 10 лет обращаемся в областное правительство с просьбой создать этнокультурный проект, направленный на объединение народов, — высказал свою точку зрения председатель общественной организации «Местная Узбекская национально-культурная автономия города Пензы» Сатимбай Бердиев.

Материал подготовлен при финансовой поддержке ФАДН.

Похожие статьи