Малый бизнес! Давайте учиться жить по Трудовому кодексу!
Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова

25  сентября по адресу г. Пенза, ул.Красная 40, корпус 1, аудитория 308 пройдет Круглый стол на тему: «Трудовое законодательство в интересах субъектов бизнеса».

 Организатором мероприятия является Фонд поддержки предпринимательства Пензенской области при поддержке регионального Министерства экономики.

В качестве меры поддержки малого и среднего бизнеса, который хочет развиваться, Фондом поддержки предпринимательства организуются круглые столы на самые актуальные темы с самыми лучшими профессионалами.

Цель данного мероприятия — донести до субъектов малого и среднего предпринимательства современные требования Трудового законодательства РФ и размер санкций за их нарушение.

Согласно действующему в РФ трудовому законодательству работник всегда прав. Работодатель (особенно представитель малого бизнеса) часто оказывается в критических условиях, когда из—за 2—3 штатных работников вынужден заводить огромное количество делопроизводства, для ведения которого требуется еще целый специалист, поскольку что 1, что 101 работник в штате — а требования к такому работодателю едины. Охрана труда, соблюдение профстандартов, спецоценка рабочих мест, повышение квалификации, соответствие всей кадровой документации действующему законодательству, правильная организация рабочих мест, время труда и время отдыха, временная нетрудоспособность и особые условия труда…

Всего списка правил и требований, которые обязан выполнить работодатель и не перечислить сходу. А еще необходимо иметь ответственное лицо в штате, которое имеет соответствующую квалификацию для инструктажа работников, для оценки их условий труда. Все эти требования можно выполнить, отдав эти работы на аутсорсинг, но цены у специализированных организаций тоже не из дешевых, поскольку работа достаточно высококвалифицированная.

Потому и важно знать предпринимателям, что входит в их обязанности, как работодателей, чтобы правильно организовать свой бизнес и не попасть в долговую яму из—за штафов за невыполнение закона, а размер штрафных санкций постоянно увеличивается. Государство заботится о рядовых гражданах намного сильнее, чем о рядовых предпринимателях, поскольку бизнесмен понимает все риски, которые на себя берет, организуя свое дело, тогда как у работника иного выбора просто нет — работать или не работать. Тем не менее, возможность организовать все правильно, все же имеется и с ней наших бизнесменов будут знакомить специалисты.

Спикером Круглого стола станет Максим Жуковский, руководитель ООО «Центр аудита и охраны труда «Лидер», специалист  в области трудового права, основ кадрового делопроизводства, оформления кадровых документов, методики расчетов профессиональных рисков, методики внедрения профессионально, методик проведения специальной оценки условий труда и др.

Модератором Круглого стола выступит Мария Трошкина, юрист,  руководитель Агентства правовой и судебной защиты.

К участию в мероприятии приглашаются:

- субъекты малого и среднего предпринимательства Пензенской области: руководители и специалисты организаций, индивидуальные предприниматели, и специалисты, работающие у индивидуальных предпринимателей.

- физические лица, которые планируют открыть свое дело и набирают команду для его создания.

Программа Круглого стола включает в себя следующие ключевые моменты:

Новый подход к ведению кадрового делопроизводства в организациях МСП, исходя из требований профессиональных стандартов. Как избежать отстранения работников?

Обязательные требования к проведению Специальной оценки условий труда и разработке Системы управления охраной труда.  Как не допустить приостановки деятельности организации?

Новый подход к проверкам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей со стороны Прокуратуры и ГИТ. Как сократить риски и избежать административной и уголовной ответственности?

Алгоритм передачи функций специалиста по кадровому делопроизводству и руководителя службы охраны труда во внешнее управление. Новые требования.

Участвуйте в круглом столе, узнавайте новое, применяйте на практике!

Участие в мероприятии бесплатное. Время проведения с 12.00 до 15.00. Необходима предварительная регистрация:
http://trudovoezakonodatelstvo.tilda.ws/

По всем вопросам обращаться г. Пенза, ул. Володарского, 2 тел. 8-800-555-19-58, cpp@mbpenza.ru

Фото предоставлено организаторами

Похожие статьи