Личный прием Михаила Лисина. Маленький «Воейков» в Богословке и спортбаза в Кузнецке
Елена Альшина
Елена Альшина

Накануне уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пензенской области Михаил Лисин провел третий в этом году личный прием с бизнесменами.

В приемной Президента Российской Федерации он выслушал проблемы шести предпринимателей.

Михаил Лисин работает в должности бизнес-омбудсмена почти год. Несмотря на столь небольшой срок, он успел помочь решить вопросы многим предпринимателям. 

С его слов, личные приемы позволяют не только оперативно решать вопросы бизнес-сообщества, но и дают возможность услышать предложения бизнеса по улучшению качества жизни людей. А за счет взаимодействия с областной прокуратурой, удается сократить время рассмотрения заявлений. Срок рассмотрения обращений — месяц-два.

Так, к примеру, удалось договориться о возобновлении работы детских игровых центров в крупных ТЦ, которые откроются уже 14 февраля.

«Воейков» в Богословке

Первым Михаил Николаевич принял индивидуального предпринимателя Сергея Роточева, который в бизнесе с 1998 года. С 2014 года Сергей организовал бизнес и в Богословке. 

— В 2019 году я обращался к районной власти с предложением построить в селе школу единоборств, так скажем, маленький «Воейков». В Пензе он есть, а в области нет. Сейчас спортивный клуб находится в 42 гимназии. В нем дети от 5 лет занимаются самбо  и дзюдо. Я финансово поддерживаю этот клуб на протяжении 7 лет. Кроме того, я отремонтировал Дом культуры в Богословке, долгое время находившийся в плачевном состоянии. И уже почти два года дети там также занимаются самбо и дзюдо, — пояснил предприниматель.

Власти пошли навстречу и уже в марте 2020 года выделили для Сергея земельный участок под строительство спортшколы. За два года предприниматель построил на этом участке складские помещения, а также разработал проектно-сметную документацию на строительство школы, площадь которой составит порядка 2 тысяч квадратных метров. По плану здание рассчитано на 300-500 детей.

— В нем будут работать несколько секций: самбо, дзюдо, бокс, тяжелая атлетика, а также фитнес-зал и тренажерный зал. Планируем проводить в спортшколе межрегиональные соревнования. Трибуна — на 100 посадочных мест.  Для меня это миссия. Хочется сделать доброе и полезное дело для детей и оставить после себя память, — отметил Сергей Роточев. 

Дело хорошее. Мало сейчас осталось энтузиастов, готовых не только развивать спорт, но и полностью его инвестировать. Казалось бы, что районная власть должна быть только за, но, к сожалению, не всем эта идея пришлась по душе. 

Со слов Роточева, по непонятным причинам областная прокуратура подала исковое заявление с целью отобрать земельный участок, то есть признать соглашение с районной администрацией недействительным. 

По факту у предпринимателя необоснованно пытаются забрать землю, на которой он уже построил складские помещения, куда вложил немало сил и средств. Оснований для расторжения соглашения нет. 

Первоначально земля была выделена под сельхозпроизводство, а после внесения изменений в генплан изменилось ее назначение. И теперь участок предназначается  под постройку спортобъекта. 

Кроме того, уже разработана ПСД на строительство спортшколы, на что выделено уже порядка 2,5 млн рублей. Однако пока документация не прошла госэкспертизу, поскольку предприниматель опасается, что у него отнимут участок.  

Выслушав Сергея Роточева, Михаила Лисина заинтересовало его предложение, и оно показалось ему весьма перспективным. Того же мнения оказался и глава богословского сельсовета Виктор Володин.

Поэтому Михаил Лисин поинтересовался, что по этому поводу думают депутаты сельсовета.

Народные избранники якобы не уверены в том, что Сергей построит на участке именно спортшколу. 

Вот так сегодня относятся к горящим своим делом меценатам.

Михаил Николаевич попросил подготовить заявление, а также пообещал помочь в этом деле, поскольку развитие детского спорта было, есть и будет важной миссией. 

— Думаю, что Вас поддержит губернатор Олег Мельниченко и министр физической культуры и спорта области  Евгения Бочкарева, — решил Лисин. 

Захват участка под спортбазу в Кузнецке

С другой проблемой столкнулся предприниматель Александр Жемчугов, который с 2015 года является владельцем спортивной базы «Жемчужина» в Кузнецке. Он арендовал землю с двумя участками на 10 лет под строительство спортивной базы для проката тюбингов (катание на надувных санках по снегу), длина дистанции — 400 метров, а летом эта площадка будет использована в качестве веревочного парка. Территория отмежевана, то есть границы ее точно определены. Сейчас предприниматель начал строить склад для инвентаря. 

— В 2017 году я заключил договор аренды участка, предоставляемого для индивидуального жилищного строительства, поскольку по закону в этой зоне я не могу заниматься коммерческой деятельностью. Обратился за разрешением на строительство спортобъекта, но мне отказали. Причина — участок в собственности у лесфонда, и в конце года его отберут, а значит, расторгнут со мной договор аренды, — рассказал предприниматель.

Александр Жемчугов попросил помочь разобраться в этом вопросе. 

— При губернаторе есть Совет по инновациям и инвестициям. А Вы как раз предлагаете социальный инвестпроект, который, как я думаю, интересен для Кузнецка. Вам нужно выступить со своим предложением на ближайшем заседании Совета, думаю, что Олег Мельниченко поддержит его,  — предложил Михаил Николаевич.

К Михаилу Лисину также обращались бизнесмены и с другими вопросами, связанными с взаимоотношениями с органами власти и муниципалитетами, незаконной банковской деятельностью, а также уголовным преследованием. 

Все обращения предпринимателей взяты в работу. По проблемам, требующим вмешательства других инстанций, будут подготовлены запросы по ведомственной принадлежности.

В марте пензенский бизнес-омбудсмен выступит с докладом на общественных слушаниях, где подведет итоги своей работы за год.

Похожие статьи