Лайфхаки для клиентов СберБанка: как делать денежные переводы бесплатно
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Денежные переводы между клиентами — один из самых популярных сервисов СберБанка. Не удивительно, ведь перевести деньги близким или друзьям моментально могут владельцы карт Сбербанка, зная только номер телефона или номер банковской карты.

Подробнее о том, какие банковские переводы являются полностью бесплатными, за какие нужно будет заплатить комиссию, а также как можно сэкономить на обслуживании банковских переводов, рассказываем в нашем материале.

Переводы на все случаи жизни

По данным пресс-службы СберБанка, только в августе текущего года жители Пензенской области ежедневно совершали в среднем 150 тысяч переводов между физическими лицами с помощью «Сбербанк Онлайн». Переводы можно сделать через СМС-команду, через СберБанк Онлайн или даже через банкоматы СберБанка.

Что необходимо запомнить о переводах

Без комиссии клиенты СберБанка могут отправить друг другу до 50 тысяч рублей в месяц. Денежных переводов может быть несколько, но их сумма за 1 месяц не должна превышать 50 тысяч рублей. Причем, правила едины для всех клиентов банка, вне зависимости от региона проживания —  внутри страны деньги можно отправлять без комиссии в любой регион.

Почему именно такая сумма?

В СберБанке утверждают, что такие некрупные денежные переводы делает большинство клиентов банка: менее 50 тысяч рублей в месяц переводят другим людям почти 90% от общего числа клиентов, пользующихся данной услугой. Еще некоторое время назад при переводе денежных средств в другой регион за данную услугу взималась комиссия в независимости от суммы перевода.

Отмена банковской комиссии за такие переводы в рамках указанного месячного лимита пришлась весьма кстати для многих российских семей, члены которых вынуждены учиться или работать вдали от дома.

А если лимит в 50 тысяч рублей превышен?

Если вы совершаете один крупный перевод или в течение месяца несколько переводов на сумму, превышающую 50 тысяч рублей, то только в данном случае придется заплатить комиссию. Размер комиссии составляет 1% от суммы свыше лимита в 50 тысяч рублей. В любом случае комиссия не может превышать 1 тысячу рублей за 1 операцию.

Переводы между своими счетами и картами Сбербанка

Если вы переводите деньги между своими счетами или с карты на карту, это бесплатно. Вне зависимости от суммы перевода. Даже если один счет открыт в Пензе, а второй в Москве. Важно: эти переводы между картами и счетами не учитываются и не уменьшают лимит в 50 тысяч рублей для осуществления иных перечислений.

Рассказываем, как снизить расходы при крупных переводах

Специально для тех, кто делает небольшие, но частые переводы, или одномоментно переводит крупные суммы, СберБанк ввел удобную систему подписок для управления комиссией. Выбрать и подключить нужную подписку можно в мобильном приложении Сбербанк Онлайн, либо на компьютере в личном кабинете Сбербанк Онлайн. Для этого нужно в своем профиле Сбербанк Онлайн зайти в раздел «Тарифы и лимиты», выбрать раздел «Бесплатные переводы» и подключить подписку, которая подходит именно вам.

— Подписка «Плюс 50 000», за 99 рублей повышает лимит еще на 50 тысяч рублей до конца месяца. Это в 5 раз выгоднее перевода без подписки;

— Подписка «Переводы» предоставит безлимит на все переводы на карты и счета клиентов СберБанка за 199 рублей на один месяц. Если сразу подключить подписку на более долгий срок, цена становится выгодней: на три месяца за 499 рублей или на год за 1 599 рублей;

— Подписка «Платежи и переводы» предоставит на один месяц абсолютный безлимит на все переводы и платежи (например, за ЖКХ, оплату штрафов и т.д.) за 299 рублей. Подписка на три месяца обойдется в 749 рублей, а на год в 2499 рублей. При этом в течение выбранного периода все платежи и переводы будут осуществляться без взимания комиссии.

Лайфхак: экономия на стабильности

Еще один хороший способ сохранить свои деньги — при регулярных переводах одной и той же суммы одному человеку можно подключить опцию «Автоперевод». Эти переводы не будут облагаться комиссией, а их сумма не будет учтена в расходах лимита в 50 тысяч рублей.

Похожие статьи