Госдолг Пензенского  региона
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

Большинство российских регионов — дотационные. Пензенская область относится  к их числу. На 10 ноября размер госдолга перед российским бюджетом составил 22,92 млрд рублей. При этом задолженность по сравнению с другими субъектами РФ выросла  не сильно. 

Сотрудники РИАновостей проанализировали  долг регионов РФ по итогам девяти месяцев 2022 года. Если говорить в целом обо всех субъектах РФ, то их задолженность перед федеральным бюджетом выросла на 8,9% и составила 2,694 трлн. руб. Объем госдолга увеличился в 75 регионах РФ, в 9 — снизился, а в Севастополе — отсутствует.

Большинство российских регионов — дотационные. Пензенская область относится  к их числу. На 10 ноября размер госдолга перед российским бюджетом составил 22,92 млрд рублей. При этом задолженность по сравнению с другими субъектами РФ выросла  не сильно. Изменение произошло на 3,1 пункта или на 7%.

Самый значительный рост объема государственного долга зафиксирован в Тюменской области (+514%): местные власти привлекли бюджетный кредит для реализации проектов социальной и транспортной инфраструктуры. В Приморском крае объем государственного долга вырос на 171%, в Алтайском крае — на 126%. Во всех регионах объем госдолга вырос за счет наращивания задолженности по бюджетным кредитам. При этом на 1 октября 2022 года самый высокий объем государственного долга наблюдается в Московской области — 274,9 миллиардов рублей.

Кстати, месяцем ранее Минфином России проведена оценка долговой устойчивости регионов. По итогам оценки Пензенская область в числе 10 регионов перешла в более высокую группу долговой устойчивости.

Так, по совокупности показателей 2021 года и плановых значений 2022 года Пензенская область повысила региональную долговую устойчивость со среднего уровня (по оценке, проведенной в 2021 году) до высокого (по оценке 2022 года) в результате ежегодного сокращения долга относительно налоговых и неналоговых доходов бюджета.

Высокая долговая устойчивость позволяет субъекту не согласовывать с Минфином России программы государственных заимствований, государственных гарантий, а также основные направления долговой политики региона.

Согласно открытым данным, госдолг Пензенской области на 1 ноября 2022 года составляет 22,92 млрд рублей. Из них, согласно графику, 428 412 тысяч рублей должны быть погашены в 2022-м году.

Похожие статьи