Олег Мельниченко: «В Пензе есть все необходимое для развития скалолазания»
Влад Языков
Влад Языков

Губернатор Пензенской области принял участие в открытии двух новых скалодромов во дворце единоборств «Воейков».

Также почетными гостями стали исполнительный директор «Фонда поддержки олимпийцев России» Александр Катушев и президент Федерации скалолазания России Дмитрий Бычков.

«Теперь в Пензе есть все необходимое для организации качественного тренировочного процесса и проведения соревнований, в том числе и всероссийского уровня.

Реализованная на пензенской земле инициатива Фонда послужит хорошей основой для развития скалолазания в Сурском крае», – цитирует Олега Мельниченко пресс-центр правительства.

Также глава региона отметил, что вид спорта для региона молодой, но перспективный.

В свою очередь Александр Катушев подчеркнул, что решение о возведении спортивного объекта именно в нашем регионе принято неслучайно.

«Пенза – это спортивный город. Здесь уже есть не только скалодромы, но и профессиональные кадры – спортсмены и тренеры. Выработаны традиции спортивного скалолазания», – пояснил он.

Первые соревнования с использованием нового оборудования состоятся уже 29 июля. Это будет фестиваль, приуроченный к открытию нового скалолазного комплекса - «Кубок Скалодром РУ». Лучших определят в дисциплине «Трудность».

Источник фото: ИА "Пенза-Пресс"

Похожие статьи