Губернатор Олег Мельниченко дал старт соревнованиям в честь Всероссийского дня самбо
Кристина Тихомирова
Кристина Тихомирова

Соревнования в честь Всероссийского дня самбо состоялись во дворце единоборств «Воейков» в Пензе в четверг, 16 ноября. Об этом сообщили в пресс-центре областного правительства.

Турнир объединил 150 юных спортсменов из Пензенской области, Мордовии, ДНР и ЛНР. Открывавший состязания губернатор Олег Мельниченко напомнил им, что важно не просто подняться на пьедестал почета, но и воспитать характер, получить навыки самообороны.

«Каждый, кто пришел в самбо – потенциальный победитель. Главное достижение в жизни – это победа над самим собой, над преодолением собственных недостатков и страхов», – добавил глава региона.

Он вспомнил, как самооборона без оружия помогала участникам Великой Отечественной войны, событий в Афганистане и других горячих точках. Их опыт перенимают и участники специальной военной операции в Украине.

«Горжусь, что среди героев СВО есть пензенские самбисты. Старшие товарищи сегодня приходили поддержать начинающих спортсменов. С такой поддержкой у ребят все получится, нужно только не сдаваться и верить в себя», – подытожил Олег Мельниченко.

В Пензенской области действует федеральный проект «Zа самбо». Отделения действуют в 12 спортивных школах в Пензе, Заречном, Кузнецке, в Бессоновском, Земетчинском, Колышшлейском, Кузнецком, Нижнеломовском, Никольском, Пачелмском, Сосновоборском и Шемышейском районах, собрав более 3,5 тыс. воспитанников.

У пензенских самбистов есть яркие победы: Илья Затылкин стал лучшим на чемпионате ФСБ России, Анастасия Попова и Софья Солуянова завоевали золото первенства Европы, Софья Солуянова – также золото первенства мира.

В ходе торжественной части Олег Мельниченко вручил директору спортшколы олимпийского резерва «Витязь» Олегу Голованову почетный знак «Во славу земли Пензенской», Софье Солуяновой и ее тренеру Виталию Солуянову – денежные сертификаты Федерации самбо.

Источник фото: преесс-центр правительства Пензенской области

Похожие статьи