«Очевидно, что Большунов был с другой планеты»
Светлана Филиппова

Сегодня российские лыжники будут бороться за олимпийские медали в спринте свободным стилем. От сборной ОКР заявлены восемь спортсменов. В их числе студент Института физической культуры и спорта Пензенского государственного университета Александр Большунов, который уже успел заработать «золото» в Пекине.

Александру Большунову 25 лет, он обучается в магистратуре Института физической культуры и спорта Пензенского госуниверситета. На Олимпиаде 2018 года он уже завоевал три серебряные и одну бронзовую медаль. Золотая олимпийская 2022 года стала для него первой.

В скиатлоне лыжники преодолевают первые 15 км классическим стилем, а заключительные 15 км — свободным. После первой половины дистанции спортсмены заезжают на пит-стоп для смены лыж. Большунов преодолел дистанцию за 1 час 16 минут 9,8 секунды, другой россиянин Денис Спицов отстал от победителя на 1 минуту 11 секунд. Третьим финишировал финн Ийво Нисканен (+2.00,2).

В интервью журналистам Александр Большунов говорил, что был уверен в том, что он может победить в скиатлоне на Олимпийских играх:

«Это нереальные эмоции, последний круг я бежал, и наворачивались слезы: вот оно, олимпийское золото, оно здесь, — сказал Большунов. — В нужный момент, в нужный час я забираю то, ради чего тренируются все спортсмены мира годами. Хочу сказать большое спасибо Пекину и Китаю за то, что именно здесь я стал олимпийским чемпионом».

Своими эмоциями от победы он также  поделился в соцсетях:.

«Олимпийский чемпион — это на всю жизнь! Спасибо господу богу за то, что именно такой путь у меня», — написал Большунов в Instagram.

Американский журналист Натаниэль Херц, задавший спортсмену провокационный вопрос о допинге, восхитился выступлением россиянина, назвав его инопланетным:

«Я смотрел гонку, и мне в голову пришла мысль, что Большунов делает из своих соперников то ли детей, то ли лыжников-студентов. Очевидно, что он был с другой планеты. При этом, несмотря на такой отрыв Александра, гонка получилась очень интересной. Большунов провёл прекрасную гонку, он выглядел невероятно и сбросил Нисканена, который, казалось, борется там не на жизнь, а на смерть. Смотреть гонку было весело, хотя не позавидуешь тем, кто её прошёл и в итоге оказался вне подиума. Я после гонки общался с тренерами США, Норвегии, и норвежец Носсум сказал мне, что это вообще тяжелейшая гонка на его памяти», — сказал Херц в подкасте FasterSkier.

В целом за три медальных дня на Олимпиаде-2022 спортсмены команды ROC (Олимпийского комитета России) завоевали 2 золота, 3 серебра и 2 бронзы.