Футболистам разрешили выступать за три клуба в сезон
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

В пресс-центре Международной федерации футбола сообщили, что в этом сезоне игрокам временно разрешено менять за один сезон максимум три клуба. Стандартный же регламент предусматривал, что за 12 месяцев футболист сможет подать заявку на участие в официальных матчах национальных федераций только за одну команду.

Изменения связаны с тем, чтобы снизить опасения игроков относительно рисков безработицы, сообщили в ФИФА. Благодаря нововведению, в этом сезоне футболисты смогут пройти регистрацию для участия в официальных встречах в трёх клубах.

Среди других изменений – возможность планировать график следующего сезона и первый этап лицензирования клубов до завершения нынешнего сезона. Это даст возможность сохранить первоначальные составы команд для завершения чемпионата. Также ФИФА заявил о том, что откажется от требований по уплате издержек от сторон, участвующих в спорах с организаций в период с 10 июня до конца этого года. Такое решение основано на желании предоставить им финансовую поддержку.

Ряд изменений, которые внедрены в футбол в нынешнем сезоне, могут оказать определенное влияние на результаты матчей, уверены эксперты. Поэтому очень важно составлять прогнозы с учётом этих новшеств. Поклонникам футбола могут пригодиться обзоры, которые составляют профессиональные капперы. Вместе с тем очень важно выбирать эксперта, которому можно доверять. В этом могут помочь тематические рейтинги и отзывы других поклонников спорта.

Отметим, что ФИФА также ранее сообщил о возможности сформировать потолок зарплат. По словам президента организации Джанни Инфантино, поступило множество интересных предложений относительно реформирования футбольных механизмов. Помимо появления максимальной зарплаты, это может быть также ограничение трансферных сумм, формирование специального резервного фонда для ситуаций, подобных сложившейся, и т. д. Работу в этом направлении ФИФА уже проводит, отметил Инфантино.

Ранее в Международную федерацию футбола уже поступили обращения от 441 футболиста с просьбой о финансовой компенсации. В группе организации в соцсети сообщается, что речь идет об игроках клубов, у которых появились долги по зарплате. Большинство этих футболистов представляют европейские клубы – 89%.

Планируется, что финансовая поддержка игрокам будет оказана из Фонда помощи ФИФА, созданного в мае. Приём заявок на компенсацию продолжится до конца месяца, а выплаты начнутся с 1 июля.

Похожие статьи