15° ... 15°, ветер 2 м/с
94.09
100.53
Уберите прессу! Видеодайджест первой сессии Пензенской Гордумы VII созыва
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

Три часа назад закончилась сессия городской думы, на которую собрались депутаты, избранные 8 сентября. Такого количества представителей оппозиционеров не было в городском парламенте с начала 90-х. Это и напрягало многих из участников сегодняшней сессии.

Которую начали с подведения итогов выборов:

Главная интрига — поддержат ли новые депутаты кандидатуру нового главы города Владимира Мутовкина. Кандидатуру которого предложил депутат Иван Краснов.

Владимир Мутовкин рассказал, какой видит работу в должности главы города:

Вопросов по его выступлению ни у кого не было, кроме самого юного депутата Александра Рогожкина:

В общем,  кандидатуру Владимира Мутовкина поддержали. Правда, не с первого раза. Голосование при избрании главы должно было быть тайным. Оказалось, что не все депутаты знают, что такое тайное голосование.  А некоторые, оказываются, пришли на сессию совсем неподготовленными — не ознакомившись с уставом города.

Впервые на сессии использовалось электронное голосование. Ранее голосовали с использованием бюллетеней.

Благо, им помогли в этом старшие коллеги. 

Ну, и, конечно, журналисты, как могли, старались сорвать итоги голосования. Ведь их-то и обвинили сначала в том, что  у депутатов не получается проголосовать тайно. Мол, ходят репортеры за спинами депутатов, и подглядывают, кто за кого голосует.

Несмотря на то, что юрист Городской думы настаивал на результатах первого голосования, за кандидатуру Владимира Мутовкина проголосовали дважды.

Правда, результаты сильно не разнились. В итоге кандидатуру Владимира Борисовича поддержал 21 депутат,12 проголосовали против, 1 воздержался. Предыдущий результат: за — 22 депутата, против — 8, 4 — не проголосовали.

Владимир Мутовкин, наконец, получил должность главы города и принес присягу:

 Пока готовится материал, мы предлагаем читателям «Пенза-Онлайн» насладиться видеодайджестом прошедшей сессии.

Похожие статьи