Разговор с депутатом Пензенской городской Думы. Александр Стрельников: «Важно не только проявлять инициативу, надо уметь слушать и слышать людей»
Владислав Беляков
Владислав Беляков

Портал «Пенза-Онлайн» продолжает знакомить читателей с депутатами Пензенской городской Думы VI созыва. Сегодня мы общаемся с Александром Стрельниковым.

Александр родился в 1975 году в городе Канибадам Ленинабадской области Таджикской ССР.

— В свое время мой дедушка пригнал в Среднюю Азию первый паровоз, — рассказывает Александр Александрович. — В Таджикистане он и остался, завел семью. В 80-е годы мои родители переехали в село Большая Елань Пензенской области. Там я и окончил среднюю школу.

Затем Стрельников поступил в Пензенский политехнический институт на факультет вычислительной техники (окончил уже университет). 2007 в том же ПГУ получил еще одно высшее образование. На этот раз — юридическое.

— До этого я работал начальником отдела на заводе, потом — директором магазина, занимался собственным бизнесом, — говорит Александр Александрович. — Приходилось много работать с документами. Чтобы в них разобраться, приходилось обращаться за помощью. Тогда-то я и счел необходимым получить базовое юридическое образование.

Сейчас Александр Стрельников — директор по экономике в ООО «Промтехлитье». По его словам, для того, чтобы выпустить специалистов, по всем параметрам удовлетворяющих реальный сектор экономики, нужно взаимодействие вузов с предприятиями и промышленностью.

— Мы обязательно приглашаем студентов на практику с перспективой дальнейшего трудоустройства на нашем предприятии, — рассказывает Александр Александрович. — Вузы зачастую не успевают за новым оборудованием и технологиями. Считаю, что практика в этом случае просто необходима.

В 2014 году Александра Стрельникова в качестве участника предварительного голосования по определению кандидатов в депутаты Пензенской городской Думы выдвинула Ассоциация промышленников Пензенской области. Сам Стрельников говорит, что к тому времени к нему пришло понимание, что он приобрел достаточный профессиональный и жизненный опыт, чтобы попробовать свои силы дальше.

— Хотел активно участвовать в улучшении жизни жителей Пензы, — говорит он. — А уже став депутатом, понял, что очень важно не только проявлять инициативу, но и уметь слушать и слышать людей, по возможности решать их проблемы.

Александр Стрельников — председатель комиссии Пензенской городской Думы по социально-экономическому развитию, промышленности, транспорту, связи и предпринимательской деятельности.

— Мы часто посещаем промышленные и торговые предприятия, вникаем в их проблемы и выступаем связующим звеном между бизнесом и властью — рассказываем об инструментах поддержки, о Центре кластерного развития, фонде «Поручитель» и т.д. Ежегодно закладываем 1 млн. рублей на грантовую поддержку начинающих предпринимателей. В рамках работы комиссии мониторим торговлю, общепит. Проводим совместные рейды с сотрудниками Управления МВД, Роспотребнадзора. Смотрим, как работает общественный транспорт Пензы, в каком состоянии находятся остановки. Вообще, радует, что большинство предпринимателей Пензы — добросовестные люди. И даже, если мы однажды находим на каком-то объекте нарушения, то скорее всего они там больше не повторятся.

Округ депутата расположен в Арбеково. Включает улицы Рахманинова, Бородина, Тернопольскую, часть пр. Победы, пр. Строителей. В основном, это многоквартирные дома солидного возраста. Многим домам — под 50 лет. Поэтому основная часть проблем жителей округа связана с ЖКХ.

— Люди обычно воспринимают депутатов как власть, хотя мы — представительный орган, поэтому одна из наших задач — донести вопросы и проблемы избирателей до муниципалитета, — продолжает депутат. — В решении проблем нам помогает программа по наказам избирателей. Это хороший инструмент. Ежегодно в бюджете Пензы закладывается по этой программе по 2 миллиона рублей на каждый округ. Мы их распределяем при участи жителей. Как правило, часть средств идет на благоустройство территорий, часть — на учреждения образование.

Еще один хорошо работающий инструмент — программа грантовой поддержки социально-значимых проектов, направленных на развитие территориального общественного самоуправления (ТОС), на условиях софинансирования. Инициативная группа собирает 30 процентов средств на реализацию проекта, а город предоставляет 70 процентов.

В округе Стрельникова находится гимназия «САН». Депутат старается уделять ей максимум внимания, поскольку гимназия — не просто образовательное учреждение, а социокультурный центр микрорайона. Там проводятся встречи, концерты и другие мероприятия. Скоро учебному заведению исполнится 50 лет. Здание выглядит красивым и современным, однако места для того, чтобы ребята могли заниматься спортом, нет.

— Мы встретились с родительским комитетом и решили сделать проект восстановления спортивной площадки, — говорит Александр Александрович. — Если все получится, через три года реализуем. В гимназии обучается более тысячи человек, а территория для занятия спортом не приспособлена.

Стрельников оказывает помощь жителям округа и из личных средств. Например, регулярно организует паломнические поездки по святым местам — в Наровчат, Оленевку и т.д. Причем жители сами разрабатывают маршруты.

В семье Стрельниковых — двое детей. Дочь заканчивает вуз, сын учится в четвертом классе.

— Любим читать книги, — рассказывает депутат. — Раньше мы советовали дочери, что почитать, теперь уже она дает нам рекомендации. Перечитываем классику, изучаем книжные новинки. Свободное время предпочитаем проводить активно. Выезжаем за город, гуляем по Московской, Олимпийской аллее, катаемся с сыном на велосипедах.

— Когда слышишь слова благодарности от жителей, видишь результат своей работы — получаешь удовлетворение, — говорит Александр Стрельников. — Особенно это касается детей. Видеть радость в детских глазах — это ни с чем несравнимые эмоции!

Фото пресс-службы Пензенской городской Думы

Похожие статьи