15° ... 15°, ветер 2 м/с
94.09
100.53
Планерка мэра: грандиозная стройка и лето в режиме онлайн
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

 Вчера в пензенской мэрии прошло очередное совещание.

Школьные каникулы

Одной из основных тем еженедельного совещания сотрудников мэрии областного центра стала занятость детей и подростков в период летних каникул.

Заместитель мэра Сергей Волков отметил, что загородные оздоровительные лагеря к приему детей готовы, как только будет получено разрешение соответствующих инстанций, начнется реализация путевок.
Пришкольные лагеря в этом году функционировать не будут, а вот пятая трудовая четверть вероятнее всего состоится.
Озвучено, что сейчас многие дети занимаются онлайн с педагогами: кто-то осваивает таким образом игру на музыкальных инструментах, кто-то изучает иностранные языки. С 15 июня планируется открытие спортивных площадок. На сайтах школ, учреждений дополнительного образования, спортивных организаций будут вывешены графики онлайн-мероприятий и занятий в режиме реального времени, которые будут проводиться после снятия всех ограничений, введенных в связи с распространений коронавируса.
Как сообщает пресс-служба пензенской Гордумы, также было сказано о трудоустройстве подростков на летний период. Заявлено, что желание поработать во время каникул высказали 94 человека. Они будут трудоустроены на муниципальные предприятия, и в настоящий момент 63 организации уже заявили о готовности принять ребят.

Реконструкции и строительство

Заместитель мэра Магомед Агамагомедов  доложил о ходе возведения объектов капитального строительства.  Отмечено, что реконструкция Бакунинского моста идет в соответствии с графиком, фонтан также возводится без отставания — рабочие приступили к облицовке чаши и мощению  вокруг водного объекта.  По школе в третьем микрорайоне Арбеково — планируется, что до конца июня рабочие закончатся работы, связанные с плиткой и шпаклевкой, в июле начнут красить стены, потолки, стелить линолеум.

Гранты на соцпроекты

Глава администрации Пензы Андрей Лузгин сообщил о подготовке к ежегодному конкурсу социально значимых проектов.

В настоящее время разработан порядок предоставления субсидий из городского бюджета на реализацию проектов горожан в 2020 году.

— В прошлом году жители направили более 60-ти заявок, прошли конкурсный отбор и были реализованы 45 проектов, — напомнил Андрей Лузгин.

На условиях софинансирования из муниципального бюджета пензенцы смогли благоустроить дворы, отремонтировать фасады, кровли, подъезды домов, обновить сети водоснабжения и водоотведения, обустроить наружное освещение, установить спортивные и игровые комплексы, организовать мероприятия для детей.

На эти цели в бюджете Пензы было предусмотрено 18 млн рублей. Аналогичная сумма заложена и на этот год.

—  Старт приема заявок планируется объявить в июне, подвести итоги – в июле, — уточнил замглавы Сергей Волков.

—  Главам районов необходимо заблаговременно довести до общественных организаций информацию об участии в отборе, чтобы у большего числа жителей была возможность заявиться на конкурс, — нацелил градоначальник.

Как сообщает пресс-служба мэрии, о дате начала приема заявок будет сообщено дополнительно.
 

В связи с наступлением теплой погоды в Пензе начались рейды по зонам отдыха у водоемов. В центре внимания проверяющих  —  дети без присмотра взрослых, граждане в состоянии алкогольного опьянения, соблюдение пензенцами правил безопасного поведения, в том числе в условиях режима повышенной готовности.

Глава городской администрации напомнил также о профилактике пожаров, необходимости продолжить противопожарные обходы частного сектора и дачных массивов.

Источник фото: https://www.penza-gorod.ru/

Похожие статьи