Пензенский военком Андрей Сурков — о мобилизации, отсрочке и призыве женщин
Елена Альшина
Елена Альшина

Сегодня в областном правительстве прошел брифинг, посвященный  проведению частичной мобилизации в Пензенской области. На вопросы журналистов ответили военный комиссар Пензенской области Андрей Сурков и старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Пензенской области Татьяна Махницкая.

Андрей Сурков рассказал, что призыв граждан по частичной мобилизации осуществляется призывной комиссией муниципального образования. Каждый глава муниципального образования является председателем призывной комиссии.

Указом Президента РФ от 24 сентября отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам очной и очно-заочной форм обучения, учащимся в учреждениях, имеющих государственную аккредитацию.

Кроме того, отсрочка от призыва предоставляется:

— признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья (имеющие категорию здоровья «Г» получают отсрочку от призыва, имеющие категорию «Д» — освобождение от призыва, а имеющим категории здоровья «А», «Б», «В» не предоставляется отсрочка от призыва по мобилизации);

— забронированным в порядке, определяемом Правительством РФ;

— являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

— занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

— имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

— лицам, матери которых, кроме них, имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

— имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Порядок медицинского осмотра

Сначала мобилизованный прибывает в военный комиссариат, где заседает призывная комиссия. Там уже его направляют к фельдшеру, который проводит осмотр. Если гражданин не высказывает никаких жалоб на здоровье, то он дальше проходит оформление. В противном случае призывник идет к конкретному врачу на основании своих жалоб. При выявлении проблем со здоровьем призывника отправляют дальше на углубленное медицинское обследование, после чего военно-врачебная комиссия выносит категорию годности.

Андрей Сурков также сообщил, что на данный момент запланированное количество резервистов из Пензенской области, необходимых для решения задач в рамках частичной мобилизации, практически набрано. Вместе с тем повестки продолжат приносить, поскольку в таких ситуациях необходимо набрать резерв.  

Будут ли призывать женщин-медиков?

Повестки данной категории граждан разослали лишь для уточнения учетных данных. После проверки сведений женщины разойдутся по домам.

Что родственники могут положить в рюкзак резервистам?

Рюкзак мобилизованного состоит из необходимых личных вещей, все остальное уже предоставят на месте.

— По желанию можете положить теплые вещи, но уже  с 15 октября — переход на зимнюю форму, которой всех обеспечат, а по прибытии в часть — ковриками, спальными мешками, — уточнил Сурков.

Про ответственность

Татьяна Махницкая сообщила, что 24 сентября вступил в силу Федеральный закон № 365-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ». Эти изменения коснулись нескольких статей УК РФ.

В частности, ст. 63 УК РФ части 1 пункта «л», согласно которому обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления «в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооружённого конфликта или ведения боевых действий».

Ужесточено наказание по ряду статей Уголовного кодекса РФ о преступлениях против военной службы, в случае их совершения в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооружённого конфликта или ведения боевых действий.

Изменения внесены в ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части или места службы), которая дополнена следующими частями:

— ч. 2.1 «Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток , но не более 10 суток, совершенные военнослужащим, проходящим службу по призыву (контракту) в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, наказывается лишением свободы на срок до 5 лет;

— ч. 3.1 — За аналогичное самовольное оставление части или места службы, а также неявка в срок без уважительных причин на службу военнослужащим продолжительностью свыше 10 суток , но не более месяца, совершенного в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, наказывается лишением свободы на срок до 7 лет;

— ч. 5 гласит о том, что самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.  

— При этом согласно примечанию 337 статьи, военнослужащий, впервые совершивший деяние, предусмотренное ч. 1, 2, 3 или 4 настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы явилось  следствием стечений тяжелых обстоятельств, — пояснила Татьяна Махницкая.

Похожие статьи