Олег Мельниченко вошел в 30-ку топовых российских губернаторов благодаря публичной деятельности
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

Федеральный телеграм-канал  «Незыгарь»  подвел итоги публичной деятельности глав регионов, начиная с 24 февраля 2022 года.

На период проведения специальной военной операции для глав национальных республик и губернаторов субъектов страны жизненно важным становится продемонстрировать  эффективные административные действия в региональном управлении с целью снижения социальных структурных давлений на властные институты и обеспечения прочного  социально-экономического фундамента. 

В рамках исследования были проанализированы официальные сайты губернаторов  и глав субъектов, действующие региональные СМИ в регионах, профили официальных  страниц в социальных платформах, принадлежащие первому лицу региона (VK, OK и Telegram). На основе выделения основных единиц анализа был проведен количественный  контент-анализ.

Основным вектором деятельности в этот период большинство глав регионов выбрали  рабочие совещания (24,5%), мероприятия по поддержке экономики (13,8%), федеральные  встречи (10,5%) и поездки по муниципальным образованиям регионов (8,3%). Представительные мероприятия занимают пятую часть активности губернаторского корпуса (23,6%).  Рассмотрение обращений граждан и прямые послания к ним в структуре деятельности руководителей регионов занимают последние места, — говорят авторы исследования.

В общем анализе глава Пензенского региона оказался на 28-м месте. Судя по данным исследования, за этот период он провел 52 мероприятия. Среди них — 4 визита в муниципалитеты, 8 федеральных мероприятий, 16 рабочих совещаний, по 4 мероприятия по поддержке ЛДНР  и с тематикой СВО и т.д. — данные представлены в сводной таблице.

Лидеры исследования — глава Иркутской области (в его арсенале 112 мероприятий), глава Хакасии( 90 мероприятий) и Мордовия (86 мероприятий).

В целом, анализ показал, что губернаторы в основной значительно увеличили свою управленческую активность, что соответствует этапу мобилизационного состояния. 

При этом параметры активности различных руководителей регионов отличаются друг от друга и есть группа отстающих.

1.В структуре публичной активности губернаторов фактор спецоперации и поддержки ДНР и ЛНР играет возрастающее влияние и этот фактор также работает на рост публичной активности руководителей регионов.

2.Большинству губернаторов целесообразно увеличить количество рабочих поездок главы в муниципальные районы субъекта. В условиях мобилизации и дефицита персональных встреч, в том числе, вследствие пандемии глава региона становится основным прямым каналом доступа граждан на реагирование проблем, влияющих на качество жизни граждан.

3.Эксперты рекомендуют добавить маловостребованные каналы коммуникации с гражданами: еженедельные итоговые прямые линии (час губернатора и т.д.) и активнее их применять.

4.Рекомендуется для стабилизации «замораживание» остро-социальной проблематики, которая вызывает раздражение и неприязнь у граждан (вырубка лесополос в черте города под строительство, удовлетворение интересов бизнеса в ущерб населению).

5.Целесообразно усилить позиционирование в аспекте локальная поддержка местного бизнеса (малого и среднего) вследствие санкционного давления.

6.В обществе фиксируется запрос на разработку мер поддержки для социально незащищенных слоев населения и многодетных семей (первоочередное трудоустройство многодетных родителей, карточная адресная помощь). 

В этом плане губернаторам целесообразно усилить работу, — такой вывод делают аналитики.

Похожие статьи