17° ... 17°, ветер 3 м/с
94.09
100.53
Итоги комиссии в Городской думе: ошибки исправят, молодежный совет поменяют
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

Сегодня в Городской думе состоялась комиссия по местному самоуправлению. Депутаты рассмотрели восемь вопросов.

О мерах по предупреждению коррупционной деятельности в администрации города  рассказал  первый заместитель главы администрации города Виталий Макаров.

Он уточнил, что в рамках полномочий ведется деятельность по девяти направлениям. Это проведение ежегодного цикла мероприятий, назначение в муниципальных учреждениях ответственных за предупреждение подобных правонарушений, антикоррупционное просвещение муниципальных служащих, профилактика по линии кадровой политики, работа комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих, контроль закупок товаров и услуг и ряд других.

— В 2019 году проведено 238 проверок соблюдения работниками ограничений, установленных в целях противодействия коррупции. Из них 117 проверок — по поводу достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, - сообщил первый заместитель главы администрации города. 

Он добавил, что по результатам проверок к дисциплинарной ответственности привлечен 51 человек. Как правило, их основные нарушения — ошибки при заполнении справок о доходах и расходах. 

В первом полугодии 2020 года проведено 134 аналогичных проверки, в том числе 54 — достоверности и полноты сведений о доходах и расходах. К дисциплинарной ответственности привлечено 45 человек.

Кроме того, народные избранники обсудили внесение изменений в Положение о публичных слушаниях в областном центре. Для снижения административных барьеров и  повышения доступности муниципальных услуг в интересах физических и юридических лиц, из перечня документов, направляемых заявителями в Комиссию на предоставление разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов, необходимо  исключить эскизное предложение архитектурного решения объекта капитального строительства в цветном варианте и требование по обращению лица, осуществляющего проектирование строительства, реконструкции здания, строения или сооружения.

Выступающая  по вопросу — заместитель начальника Управления градостроительства и архитектуры администрации города Пензы Татьяна Жукова подчеркнула, что внесение данных изменений не повлечет за собой дополнительных расходов за счет средств бюджета.

По вопросу «О поощрении памятным знаком «За заслуги в развитии города Пензы» члены комиссии обсудили кандидатуру своего коллеги по депутатскому корпусу — председателя Пензенской региональной общественной организации ветеранов «Российский Союз ветеранов» Петра Чугая, проголосовав за его представление к награде единогласно.

Еще один вопрос, рассмотренный на комиссии, касался изменения состава Общественного молодежного совета при Пензенской городской Думе VII созыва. На основании письма председателя данной организации из состава совета предложено исключить Сергея Гусева и Евгения Мясоедова, включив взамен Анну Гурину и Илью Щербакова.

Вопросы, рассмотренные на комиссии, вынесены на очередную сессию Думы, заседание которой традиционно запланировано на последнюю пятницу текущего месяца.

По информации сайтов мэрии и Пензенской городской думы

Источник фото: https://www.penza-gorod.ru/

Похожие статьи