Генпрокуратура утвердила обвинение по уголовному делу Ивана Белозерцева
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов).

Также обвиняются председатель совета директоров  компании «Биотэк» Борис Шпигель, его супруга Евгения Шпигель и генеральный директор ОАО «Фармация» Антон Колосков по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере), родственник Белозерцева Федор Федотов и водитель Геннадий Марков – по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере).

Как полагает следствие, с июня 2019 года по сентябрь 2020 года председатель совета директоров ООО «Биотек» и фактический руководитель  компании «Фармация» Борис Шпигель, учредитель названных организаций Евгения Шпигель, а также генеральный директор   «Фармации» Антон Колосков, действуя в составе организованной группы через посредников Федотова и Маркова, передали губернатору Пензенской области Белозерцеву взятку в виде денег, иного имущества и оказания услуг на общую сумму более 30 млн рублей.

Кроме того, как говорится на сайте Генпрокуратуры, Белозерцев не позднее 20 марта 2021 года в неустановленном месте незаконно приобрел пистолет Макарова и 96 патронов к нему, которые хранил в гардеробном помещении своего служебного кабинета внутри портфеля вплоть до момента изъятия в ходе обыска.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Верховный Суд Российской Федерации с ходатайством об изменении территориальной подсудности.

Напомним, Ивана Белозерцева задержали в марте 2021 года. С того времени он находится в СИЗО «Матросская тишина».

Похожие статьи