В Пензенской области 1 и 2 октября пройдут плановые учения по гражданской обороне
Влад Языков
Влад Языков

В ходе брифинга, состоявшегося в Главном управлении МЧС России по Пензенской области, озвучили подробности плановых учений, которые пройдут в областном центре 1 и 2 октября.


В брифинге приняли участие заместитель начальника регионального управления гражданской обороны и защиты населения Роман Петровский и заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Пензенской области Михаил Кудимов.

Мероприятия пройдут с целью повышения уровня подготовки населения и должностных лиц, ответственных за развертывание и обеспечение функционирования объектов гражданской обороны, а также уточнения документов в рамках гражданской обороны.

В рамках учений во всех муниципальных образованиях Пензенской области пройдут практические мероприятия с привлечением техники экстренных служб в соответствии с поступившими вводными и принятыми решениями по их условной ликвидации.

«Населению стоит соблюдать спокойствие и не поддаваться панике», — подчеркнул Роман Петровский.

В среду, 1 октября, состоится комплексная проверка готовности систем оповещения населения всех уровней. С 10 до 11 часов утра по всему региону зазвучат сирены, затем пройдет сообщение по ТВ- и радиоканалам. Также информация будет доведена до граждан посредством SMS-сообщений, Telegram-каналов и приложения МЧС России.

«В ходе проверки сирены могут звучат неоднократно, так как проверяются региональная, муниципальные и объектовые системы оповещения. В рамках проверки это нормально», — отметил Михаил Кудимов.

Также замминистра добавил, что учения – это отличная возможность руководителям и сотрудникам предприятий, жителям многоквартирных домов изучить или освежить в памяти пути эвакуации в безопасное место, укрытие, убежище.

Источник фото: ИА "Пенза-Пресс"

Похожие статьи