В Пензе вынесен приговор лже-оконщикам, обманувшим 83 пенсионера

23 жителя Пензенской области и Мордовии осуждены за мошенничество организованной группой с причинением значительного ущерба, жертвами которого стали 83 пожилых гражданина в Пензе (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
Злоумышленники в возрасте от 27 до 52 лет предлагали пенсионерам, ветеранам труда и инвалидам бесплатное гарантийное обслуживание окон, приходили к ним домой, а затем запугиваниями или психологическим давлением выманивали у них деньги якобы за ремонт рам. В большинстве случаев повреждения наносили сами «мастера».
83 пензенца отдали обманщикам более 14 млн рублей за период с декабря 2017 по май 2020 года.
Преступная схема была раскрыта, в отношении подельников возбудили уголовное дело. Имущественный ущерб был возмещен потерпевшим в полном объеме в ходе рассмотрения дела.
«Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил семерым подсудимым наказание в виде лишения свободы на сроки на сроки от 1 года и 6 месяцев до 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Одной из них наказание отсрочено судом до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста. Остальных 15 осужденных суд приговорил к лишению свободы условно с испытательным сроком от 3 лет до 3 лет и 6 месяцев», – сообщили в пресс-службе надзорного органа.
Источник фото: ИА "Пенза-Онлайн"