Скончался клирик Пензенской епархии Василий Клопов
Влад Языков
Влад Языков

1 мая на 66-м году жизни скончался митрофорный протоиерей Василий Клопов, который с 1985 по 2012 годы был клириком Пензенской епархии.

Василий Александрович Клопов родился 27 мая 1959 года в Пензе. Окончил Одесскую духовную семинарию, 29 августа 1985 года был рукоположен в диакона, а 9 марта 1986 года стал пресвитером.

В 1986-1987 годах служил в Казанском храме с. Липовка Башмаковского района, а с 1987 года в течение почти трех десятилетий — в Троицкой церкви с. Малая Ижмора Земетчинского района. Одновременно отец Василий на протяжении ряда лет нес служение в селах Красная Дубрава, Ниловка, Вяземка, Ушинка Земетчинского района, Выборное, Коповка, Татарская Лака Вадинского района. С 2012 года был клириком Сердобской епархии.

С 2014 года протоиерей Василий Клопов служил в Покровском храме р. п. Башмаково, в селах Каменка и Соседка Башмаковского района, Матчерка Земетчинского района.

С 2013 года являлся председателем епархиального суда Сердобской епархии.

За четыре десятилетия служения в священном сане отец Василий был удостоен ряда иерархических наград, включая митру (2014) и право служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по «Отче наш» (2024).

Прощание с протоиереем Василием Клоповым состоится в субботу, 3 мая 2025 года, по окончании Божественной литургии в церкви Покрова Пресвятой Богородицы, расположенной в р.п. Башмаково (ул. Советская, 18В). Литургию и чин отпевания совершит епископ Сердобский и Спасский Митрофан.

Похожие статьи