Пензенский ЦУР опубликовал разъяснения относительно наличия топлива на пензенских заправках
В Центре управления регионом опубликовали разъяснения относительно наличия топлива на пензенских заправках и роста цен на бензин.
«Профильные эксперты подчеркивают: физического дефицита в стране нет, речь – о локальной разбалансировке поставок и выросшего спроса. В данный момент используются все инструменты для замедления роста цен и насыщения рынка топливом. Кстати, стоимость продукта подогревается и ажиотажем вокруг него», – сообщили в ЦУРе.
Также пензенцам объяснили, почему цены на топливо отличаются на разных автозаправочных станциях. Так, если речь – о крупных компаниях, которые сами добывают и перерабатывают нефть, то здесь ситуация более стабильная, в том числе благодаря соглашению с Правительством РФ, в соответствии с которым они не должны повышать цены выше инфляции. Небольшие же компании покупают топливо на бирже по рыночным ценам, не имеют соглашений с Правительством и действуют в своих интересах. Кроме того, стоимость транспортировки топлива может варьироваться в зависимости от региона и удаленности.
«Важно избегать панических настроений. Практика показывает, что ажиотажный спрос способен усугубить даже локальные перебои с поставками, поскольку потребители начинают закупать топливо в объемах, существенно превышающих их обычные потребности. В результате создается дополнительная нагрузка на систему распределения, что может лишь усилить временные сложности и способствовать дальнейшему росту напряженности на рынке», – отметил замдиректора Института экономики и управления ПГУ Антон Аверин.