14° ... 15°, ветер 0 м/с
74.77
85.18
Пензенский губернатор напомнил об истории парка им. Белинского
Кристина Тихомирова
Кристина Тихомирова

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко в своем МАКС-канале напомнил подписчикам об истории создания парка им. Белинского, а также об этапах его реконструкции.


«В 1821 году император Александр I издал указ «Об устроении городов», который предписывал каждому губернскому городу иметь «публичный сад». С тех пор открытое в Пензе общественное пространство сменило несколько наименований. Его называли Верхним гуляньем, Летним, а сегодня именуют Центральным парком культуры и отдыха имени Белинского. Это любимое место отдыха пензенцев на протяжении уже двух сотен лет. Очень важно, чтобы здесь было красиво, комфортно и удобно для посетителей», – подчеркнул глава региона.

Старт первому этапу благоустройства был дан в 2023 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Тогда начались укладка декоративной плитки, устройство освещения и поливочного водопровода, был сделан фонтан.

Работы продолжились в 2024 году: была обустроена ливневая канализация, капитально отремонтирована танцплощадка, высажены новые деревья и кустарники, разбиты цветники. Также за счет дополнительного выделения из областного бюджета 100 миллионов рублей привели в порядок Тропу здоровья.

«В прошлом году благоустроили семь аллей, в этом году облагородим восьмую — имени Белинского. Также завершим модернизацию входной группы парка со стороны улицы Лермонтова и откроем новую детскую площадку. Очередная цель — обновление центральной части, где установлены аттракционы, после чего задачу по масштабному благоустройству ЦПКиО можно считать выполненной», — проинформировал Олег Мельниченко.

Источник фото: ИА "Пенза-Пресс"

Похожие статьи