16° ... 16°, ветер 3 м/с
71.55
86.25
Губернатор поручил властям Пензы следить за строительством ФОКа и бассейна
Кристина Тихомирова
Кристина Тихомирова

Исполнение контрактов, заключенных в рамках реализации нацпроектов и государственных программ, стало темой заседания правительства Пензенской области в понедельник, 1 июня.

Губернатор, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Олег Мельниченко напомнил о сроках.

«1 июня – это срок, когда мы уже должны выходить на исполнение контрактов. Чтобы их отработать, у нас есть ровно полгода. Для этого нужно грамотно организовать работу, потому что контракты – это не просто обязательства, это решение важных для людей вопросов по воде, дорогам, социальной инфраструктуре. В этом году нам также предстоит провести капремонт достаточно большого числа учреждений образования и здравоохранения, закупить оборудование. Это серьезная работа, которую нужно провести четко и ответственно», – заявил глава региона.

До 23 июня должен быть подписан договор на ремонт тротуаров и мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения в Пензе. Региональное управление строительства и дорожного хозяйства отвечает за заключение контракта «под ключ» по строительству дороги-дублера улицы Новоселов в микрорайоне Заря.

«Нужно начать в этом году и оперативно сделать, тем более что дорожная организация готова работать. Мы там будем дальше развивать промышленную зону, эта дорога нужна», – подчеркнул Олег Мельниченко.

Быстрее запланированного должна быть сдана школа в Лугометрии.

«На имя председателя Правительства РФ мною подписано соответствующее письмо с просьбой об опережающем финансировании. Думаю, что нам пойдут навстречу», – подчеркнул Олег Мельниченко.

Он обратил внимание главы города Олега Денисова на возведение физкультурно-оздоровительного комплекса на Шуисте и бассейна в Заре.

«Это самые ключевые и самые сложные объекты, о которых очень просили жители. Подрядчик там уже работает. Начинайте проводить там еженедельные планерки вместе с врио министра физической культуры и спорта. Контролируйте, чтобы работы были проведены качественно и в намеченные сроки», – распорядился Олег Мельниченко.

Напомним, в 2026 году должно быть реализованы мероприятия 42 паспортов региональных проектов по 12 направлениям. На эти цели предусмотрено 13,417 млрд рублей, контрактации подлежит 10,757 млрд рублей. Средства направляются на строительство и капремонт социально значимых объектов, приведение в нормативное состояние дорожной сети и мостовых сооружений.

Источник фото: пресс-центр правительства Пензенской области

Похожие статьи