Губернатор Олег Мельниченко напомнил историю строительства пензенской ТЭЦ №1
Влад Языков
Влад Языков

Глава региона в своем Telegram-канале напомнил, что фундамент этого важного для региона предприятия был заложен еще в первые годы Великой Отечественной войны.

«Тогда в Пензу были эвакуированы десятки промышленных предприятий, которым предстояло обеспечивать оборону страны. Недостаток электроэнергии ощущался резко. Выпуск продукции для фронта требовал значительного увеличения производственных мощностей. В таких условиях строительство теплоцентрали имело большое стратегическое значение», – написал губернатор.

Олег Мельниченко добавил, что материалами и оборудованием ТЭЦ обеспечивали Москва, Подольск, Сталиногорск, Воронеж.

Недостающее оборудование для пензенской ТЭЦ предоставил даже блокадный Ленинград. В октябре 1942 года по решению Государственного комитета обороны туда были командированы секретарь обкома Овчинников и инженер велозавода Михеев. Целый месяц они собирали на заводах города нужное оборудование. В ноябре 1942 года груз весом в 200 тонн был переправлен по «Дороге жизни» через Ладожское озеро.

«Несмотря на все трудности, к концу марта 1943 года работники ТЭЦ-1 заступили на первую вахту. Пензенские предприятия начали бесперебойно обеспечиваться электрической, а позднее — и тепловой энергией», – подчеркнул глава

Похожие статьи