Загадки пензенского «Университета-Визита»
Сергей Зимин
Сергей Зимин
Текущий сезон, по всей видимости, окажется худшим для «Университета-Визита» за последние несколько лет. По крайней мере, такое впечатление может складываться по истечении шести туров первого этапа чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «Б».

3534535.jpg

В двенадцати матчах, проведенных за шесть туров, на счету «Университета-Визита» значатся две победы при десяти поражениях. В активе пензенской команды пять набранных очков. Это позволяет ей находиться лишь на девятом, предпоследнем, месте в зоне «Центр». При довольно солидном разрыве в шесть очков с восьмой командой уже на данной стадии сезон фактически можно позиционировать как провальный.

То, что этот сезон будет для «Университета-Визита», мягко говоря, далеко не из лучших, проглядывалось еще до его начала на фоне массового ухода ведущих игроков без равноценной замены. После стартовых поражений в Ижевске главный тренер пензенской команды Александр Ганин объяснял образовавшиеся сложности. И между слов в его комментарии к тем играм можно было уловить мысль, что о каких-либо высоких результатах в этом чемпионате можно забыть:

— У нас, естественно, нет шапкозакидательских настроений, и задача непременно оказаться в финальной шестерке не стоит. Основная цель заключается в том, чтобы как можно достойнее представлять Пензу, чтобы не было стыдно перед своими болельщиками, ну и чтобы наиграть состав на будущее.

А еще Александр Владимирович утверждал, что его подопечные будут играть так, чтобы не было стыдно за домашние игры. Две победы над командой из Воронежа, одержанные в первых домашних матчах, не позволили волейболисткам пензенской команды устыдиться перед своими болельщиками. Но гостевые поединки «Университета-Визита» пока поводом для какой-ибо гордости не являются, и не свидетельствуют о сколь-либо достойном представлении Пензы в чемпионате страны.

Все свои гостевые матчи «Университет-Визит» проигрывал в трех партиях, т.е., не взяв в восьми встречах ни одной. В некоторых сетах волейболистки пензенской команды сумели навязать оппоненткам упорную борьбу. Но в основном они оставались за хозяйками без каких-либо вариантов для пензячек. А в шести партиях из двадцати четырех в выездных матчах игроки пензенской команды и вовсе не сумели преодолеть рубеж в десять набранных очков.

Наиболее показателен в этом плане повторный матч шестого тура, в рамках которого волейболистки «Университета-Визита» посетили Череповец. В нем «Северянка-2» камня на камне не оставила от пензенской команды. В общей сложности хозяйки все решили менее чем за час игрового времени, продолжительность самой протяженной партии составила лишь восемнадцать минут. В лучшем для себя сете игроки «Университета-Визита» набрали только двенадцать очков.

Столь чувствительный разгром можно оправдать разве что лишь тем, что «Северянка-2» является безоговорочным фаворитом зоны. На ее счету максимально возможный результат за двенадцать игр (36 набранных очков) при единственной проигранной партии в пассиве. Но вряд ли поклонникам «Университета-Визита» от этого станет легче.

Один из череповецких болельщиков в преддверии матчей своей команды с пензенской выразил свое мнение о невысоких шансах «Университета-Визита» и обосновал отсутствие желания ходить на игры. При этом было высказано предположение о весьма низко упавшем уровне лиги: «...из приличных команд одна «Ангара» осталась, у остальных уровень слабый, да и перспектив нет каких-либо, все нищенское существование влачат без перспективы улучшений...».

Не беремся соглашаться с этим высказыванием или опровергать его относительно других команд высшей лиги «Б». Но что касается пензенской, то, похоже, череповчанин попал в точку. Ну или истина где-то совсем рядом.

В интервью нашему порталу министр физической культуры и спорта Пензенской области Григорий Кабельский поведал , что из пензенских спортивных команд женская волейбольная представляется для него самой загадочной, по которой имеется достаточно много вопросов. С ним трудно не согласиться.

У «Университета-Визита» минимальный уровень бюджетного финансирования. При этом возможность изыскать внебюджетные источники финансирования представителями волейбольной федерации вроде как оговаривалась. Учитывая то, что на сайте пензенской региональной общественной организации «Федерация волейбола» среди учредителей и спонсоров фигурируют несколько руководителей достаточно солидных предприятий и организаций, казалось бы, особых сложностей с этим возникнуть было не должно. Однако нынешние результаты «Университета-Визита» на фоне того, что гостевые игры пензенская команда зачастую проводит в шесть — семь игроков, свидетельствует об обратном. Загадка, однако.

Неплохо было бы в Пензе определиться для чего или кого играет здесь женская волейбольная команда. Поводов немногочисленным болельщикам для радости она не предоставляет. Достойных результатов в третьем по значимости дивизионе нет. Сколь-либо обозримых перспектив вернуть некогда утраченное не по спортивному принципу место в высшей лиге «А» не просматривается. Непонятно для чего команда не впервой находится в стадии становления, более напоминающей на этот раз конвульсию.

Еще одной из загадочных составляющих «Университета-Визита» остается вероятность не стыдиться за домашние игры. Загадочных по той причине, что пока таковых было проведено лишь четыре, и две победы над воронежской командой, прочно обосновавшейся на самом дне, мало о чем говорят. Стоит дождаться, когда подобных матчей станет побольше, и, кто знает, может загадок поубавится.
Источник фото: https://vk.com/public171102609

Похожие статьи