Юбилей пензенского айкидо отметился массовым спектаклем
Журналист
Журналист
Сергей Зимин

Двадцатипятилетний юбилей развития айкидо в Пензенской области был отмечен с размахом, особым шиком, оставив массу положительных эмоций и впечатлений как у участников торжественных мероприятий, так и у зрителей.

Участники фестиваля боевых искусств

Боевые искусства в Пензе находятся в почете и пользуются особой популярностью. В этом можно было убедиться, посетив кино-концертный зал «Пенза», в котором проводился фестиваль боевых искусств, приуроченный к юбилею. Отметить четверть века зарождения айкидо в области и отдать дань уважения людям, вложившим в это дело все свои силы и душу, собралось более полутора тысяч человек. Это не считая более двухсот спортсменов, непосредственно задействованных в фестивале.

Президент пензенской региональной общественной организации по развитию спорта «Федерация айкидо» Сергей Степин, анонсируя предстоящее мероприятие, некоторые его детали держал в секрете до последнего. Но предсказывал, что оно окажется незабываемым. И действительность со словами не разошлась.

Фестиваль боевых искусств

Фестиваль своим присутствием почтили представители власти, почетные гости из Москвы и Санкт-Петербурга. Новоиспеченный первый зампред областного правительства Андрей Кулинцев, являющийся почетным президентом региональной федерации айкидо, открыл торжественный вечер приветственным словом. Поздравили юбиляров исполнительный директор Национального Совета Айкидо России Игорь Кастюкевич, главный тренер Национального Совета Айкидо России Иван Новиков, глава города Пензы Валерий Савельев, глава регионального минспорта Григорий Кабельский и другие почетные гости. Львиная же доля поздравлений и наград досталась зачинателю движения айкидо в области, заслуженному наставнику по боевым искусствам Владимиру Дроздову.

Фестиваль боевых искусств

Ну а затем началось массовое шоу, в котором были задействованы не только пензенские айкидок, но и представители различных других видов боевых искусств. Таким образом были представлены каратэ нескольких направлений, самбо, кикбоксинг, тхэквондо, капоэйра, ушу, кудо, айдо.

Фестиваль боевых искусств

Воспитанники и мастера школ различных боевых искусств, конечно продемонстрировали всю красоту и гармонию их видов. Но шоу не вылилось в исключительно демонстрацию технических возможностей и показательные поединки. Выступление спортсменов и артистов оказалось связанным единой сценической канвой. Вышел спектакль, в постановке которого приняла известный пензенский режиссер Лариса Алексеева. А в качестве ведущих выступили чемпион мира по кунг-фу Максим Пивкин (в роли Учителя) и юный артист из ансамбля «Вензеля» Ярослав Афонин (в роли ученика).

Фестиваль боевых искусств

Одной из задач фестиваля организаторами обозначалась пропаганда здорового образа жизни, всех видов боевых искусств, культивируемых в Пензенской области. И, соответственно, привлечение новых учеников. И, судя по тому, что многие юные и не очень пензенсцы обращались к руководителям клубов и секций по завершению шоу с вопросами относительно возможностей для занятий, с этой своей миссией фестиваль справился.

Фестиваль боевых искусств

По словам старожилов, нынешний фестиваль по масштабу и объему сопоставим с тем, который проходил в 2007-м году в пензенском цирке. А по оценкам представителей Национального Совета Айкидо России, такого уровня мероприятий еще не проводилось вообще. Этот фестиваль произвело на гостей такое неизгладимое впечатление, что они предложили в таком виде проводить его на регулярной основе.

Фестиваль завершен. Но путь айкидок на этом не завершается. Вот и во время торжественных мероприятий, приуроченных к 25-летию развития айкидо в Пензенской области, на базе Дворца единоборств «Воейков» был проведен очередной семинар заслуженного наставника по боевым искусствам Ивана Новикова. На нем несколько человек успешно прошли испытания и были аттестованы на степень 5 кю. И останавливаться на достигнутом не собираются.

Похожие статьи