Вопросы от пензенского «Дизеля»
Журналист
Журналист
Сергей Зимин

Постепенно обозначился старт очередного сезона в Высшей хоккейной лиги (ВХЛ). Команды «вышки» проводят завершающие предсезонные матчи, осуществляют последние «точечные» приобретения, определяясь с составами, с которыми предстоит вступать в чемпионат. Пензенский «Дизель» своей «предсезонкой» породил немало вопросов, ответы на которые на данный момент найти проблематично.



Зачастую говорят, что результаты товарищеских игр и турниров в предсезонный период первостепенного значения не имеют. Мол, цели у «предсезонки» иные — наиграть состав, подобрать наиболее оптимальные сочетания звеньев и пятерок, и т.п. В общем, главное — должным образом подготовить команду к сезону. Ну а результаты игр в этот период — дело не наипервейшее.

И то верно. История той же пензенской команды богата примерами, когда «дизелисты» становились своеобразными чемпионами по «предсезонке», обыгрывая в этот период едва ли не всех соперников, после чего благополучно «заваливали» чемпионат. Случались и обратные примеры — незавидные итоги игр в подготовительный период и впечатляющие результаты в чемпионате.

С другой стороны, многие специалисты справедливо полагают, что на поражениях команду победителей создать невозможно. Не вырабатывается у игроков дух победителей, психология иная. В этом плане можно понять чувства болельщиков «Дизеля», с тревогой ожидающих чемпионат ВХЛ. Поскольку о победной психологии в свете результатов предсезонной подготовки говорить не приходится даже отдаленно.

За десять проведенных игр «дизелисты» сумели одержать победы лишь два раза. При этом они потерпели поражения в шести матчах, еще два раза проигрывали по буллитам. Помимо двух контрольных игр с ХК «Рязань» пензенская команда приняла участие в двух турнирах. И в обоих заняла последнее место — в «именном» домашнем Кубке «Дизеля» и Мемориале Юрия Моисеева в Казани.

Вроде и не упрекнешь особо игроков пензенской команды в нежелании борьбы, отсутствии самоотдачи. Но, как говорится, результат на табло. В прошлом году при поминаемом большинством пензенских любителей хоккея недобрым словом Андрее Никишове за те же десять игр «дизелистами» также были одержаны две победы в основное время, плюс еще раз они выиграли в овертайме. Итог выступления «Дизеля» в сезоне известен. Не хотелось бы проводить параллели. И можно опять же сослаться на то, что всенепременные победы в предсезонный период главной целью не являются. И все же как-то тревожно на душе.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что по-прежнему у «дизелистов» имеются проблемы с буллитами и реализацией лишнего. Ну и то, что лидерских качеств пока никто из хоккеистов пензенской команды, по сути, не проявил.

Вызывает вопросы и вратарская бригада... Один, может, и пересидел в дивизионе рангом ниже, и другому, возможно, пора давать больше игрового времени. Но внешне пока ни тот ни другой на роль основного вратаря не тянут. Можно, конечно, было бы рассчитывать на то, что одолжит какого-нибудь голкипера тольяттинская «Лада», с которой минувшим летом «Дизель» заключил партнерские соглашения, и которая командировала по ходу «предсезонки» трех игроков. Но в подобных взаимоотношениях «старший брат» как дал, так и взял в любой момент. Так что лучше было бы, конечно, иметь надежного «кипера», связанного контрактом именно с пензенским клубом, а не тольяттинским.

В плане кадрового вопроса обращает на себя внимание и пополнение игрового состава воспитанниками пензенской хоккейной школы. В последнее время неоднократно говорилось о курсе на доморощенных игроков. При этом, как правило, этим курсом у нас не следовали. На этот раз доля таких игроков малость увеличилась. Кого-то из них привел с собой новый главный тренер Сергей Лопушанский, кто-то вернулся из других клубов. Правда, последние события, когда в лагере «Дизеля» оказались несколько легионеров, был подписан возрастной иногородний ветеран, и при этом произошло расставание с пензенским защитником Владимиром Марченко, свидетельствует о том, что прописка — далеко не самый важный фактор того, с кем «Дизелю» предстоит решать сезонную задачу.

Возможность хоть как-то почувствовать вкус побед у «дизелистов» появилась после того, как было достигнуто соглашение о проведении в преддверии чемпионата ВХЛ еще двух «товарняков». В качестве спарринг-партнера выбрана «Мордовия», выступающая в первенстве ВХЛ-Б. Впрочем, то, что саранская команда выступает в низшем дивизионе, отнюдь не означает того, что «дизелисты» непременно ее «расщелкают», вдоволь насытившись пресловутым духом победителей. Младшие по рангу в нынешнее межсезонье на раз бивали старших, в том числе и «Мордовия».

Источник фото: www.hcdizel.ru


Похожие статьи