В Пензе определились с новым главным тренером «Дизеля»
Журналист
Журналист
Сергей Зимин

Новым главным тренером пензенского «Дизеля» стал Сергей Лопушанский. Об этом было объявлено 11 апреля на пресс-конференции, прошедшей в пресс-центре спортивно-зрелищного комплекса «Дизель-арена».

Собственно говоря, для большинства болельщиков «желто-синих» эта новость откровением не стала. Большинство фанатов «Дизеля», ссылаясь на свои «достоверные источники», заранее отводили роль «коуча» пензенской хоккейной команды именно этому специалисту.
О «подвигах», свершенных на посту главного тренера «Дизеля» Андреем Никишовым, было сказано немало. И его отставка напрашивалась задолго до завершения регулярной части чемпионата Высшей хоккейной лиги сезона 2015 — 2016 г.г. И вот ожидания болельщиков свершились.

Однако одним лишь долгожданным избавлением пензенской команды от присутствия в ней Андрея Никишова в одночасье всех проблем не решить. Его отстранение от деятельности в нашем клубе оправдано со всех позиций. Но это отнюдь не означает того, что можно оправдать появление на его месте абсолютно любого специалиста. Но на данный момент восстанавливать несколько пошатнувшееся реноме пензенского хоккея доверено именно Сергею Лопушанскому.

Чем же оправдано появление на посту главного тренера «Дизеля» именно Сергея Григорьевича? Изначально, когда в кулуарах обсуждались две кандидатуры, многие утверждали, , что принадлежность Лопушанского к славному граду под названием Пенза сыграет свою роль.

Так оно и случилось. На пресс-конференции министр физической культуры и спорта Пензенской области Григорий Кабельский именно на этот фактор обратил внимание. Сергей Лопушанский является воспитанником пензенской хоккейной школы, будучи игроком, несколько сезонов провел в составе «Дизелиста», да и тренерскую карьеру начинал в местной СДЮШОР.

Однако на тренерском поприще Сергей Григорьевич наиболее ярко проявил себя после отъезда из Пензы. Более десяти лет он проработал с детско-юношескими и молодежными командами Казани. Его подопечные становились победителями российских первенств в своей возрастной группе, ярко проявляли себя и в молодежных сборных.

Последний сезон некоторые склонны записывать Лопушанскому в пассив. Причина — возглавляемый им казанский «Ирбис», выступавший в чемпионате Молодежной хоккейной лиги, не сумел пробиться в плей-офф. При этом практически никто не обращает внимание на своеобразный регламент МХЛ. Отличный от Континентальной хоккейной лиги.

Там в плей-офф попадают по восемь лучших команд из каждой конференции, невзирая на принадлежность к определенным дивизионам. В МХЛ же участие в плей-офф предоставляется четырем лучшим командам каждого из дивизионов. В результате «Ирбис» оказался вне зоны плей-офф, несмотря на то, что по количеству набранных очков превзошел в восточной конференции показатели сразу трех команд из дивизиона «Урал-Сибирь».

В качестве одной из основных задач, которые ставятся перед Сергеем Лопушанским, было обозначено увеличение представительства в «Дизеле» воспитанников пензенской хоккейной школы. Как за счет пополнения из собственных «молодежки» и СДЮШОР, так и в результате возврата некоторых из пензенцев, выступающих за другие клубы.

Ряд конкретных фамилий был раскрыт уже на пресс-конференции. В частности, Сергей Григорьевич поведал, что уже в Пензе находится лучший бомбардир «Ирбиса» по итогам последнего сезона Евгений Филин. Ожидается возвращение из Беларуси Георгия Бусарова, а также из Саратова — Андрея Кузьмина, которые покинули «Дизель» по ходу нынешнего сезона. Будут вестись переговоры и с некоторыми другими экс-«дизелистами».

Главный упрек, который многие склонны адресовать новому «коучу» пензенской команды, заключается в отсутствии у него опыта работы с коллективами уровня минимум Высшей хоккейной лиги. И определенный повод для этого имеется. Действительно, так уж получалось, что оказывавшиеся в Пензе специалисты, чей опыт исчерпывался работой с молодежными командами, срабатывали в «Дизеле» не лучшим образом.

С другой стороны, у любого тренера в какой-то момент работа с командой определенного уровня — молодежной, «вэхазловской», «кэхаэловской» — становится дебютной. И почему бы Сергею Григорьевичу не поломать не особо приглядную для «Дизеля» традицию?
Ему не позавидуешь. Болельщики, вне всякого сомнения, будут пристрастны. Клубу еще предстоит разбираться со своими проблемами по кредитам и зарплатным задолженностям. А соглашение с Лопушанским заключено на год. И в качестве сезонной задачи, где бы «Дизель» ни выступал (структура второго по значимости дивизиона может претерпеть серьезные изменения), значится выход в плей-офф, когда будет необходимо пройти минимум один раунд.

Источник фото:http://hcdizel.ru/


Похожие статьи