Турнир от «Патриота»: искренне и без фальши
Журналист
Журналист
Сергей Зимин

Для кого-то 1 мая в этот раз отождествлялось с благодатным праздником Воскресения Христова. Другими этот день воспринимался как праздник весны и труда. Кто-то по-прежнему отметил его как День международной солидарности трудящихся. А в поселке Чаадаевка Городищенского района в этот день был свой праздник.

Мяч в воротах

Усилиями местного предпринимателя Ивана Артамонова и представителей возглавляемого им спортклуба «Патриот» в этот день был организован футбольный турнир. Для не избалованного обилием зрелищных мероприятий населенного пункта это событие оказалось весьма заметным. Впрочем, и по районным меркам оно не такое уж и рядовое.

Как водится, властные структуры района и муниципального образования от всех вопросов по подготовке и проведению мероприятия, организуемого чаадаевским спорткулубом, отмежевались. Но ничего, «патриоты» справились. Артамонов сотоварищи и ворота собственноручно соорудили, и игровую поляну успели подготовить. Решили вопросы и по доставке участников, и по судейству, и по призам.

Несмотря на не самую футбольную погоду — временами дождь и промозглый ветер — праздник удался. В общей сложности участие в турнире приняли восемь команд, в составе которых на поле выходили более ста любителей футбола. Причем возрастной диапазон игроков был весьма обширным — от двенадцати до пятидесяти лет.

Футбольный турнир

Подавляющее большинство команд состояло из игроков, в свое время выступавших за команды «Патриота» различных возрастов в областных состязаниях. Причем собравшиеся команды представляли не только саму Чаадаевку, но и некоторые другие населенные пункты Городищенского района, и даже областного центра.

Победу в турнире одержала основная команда «Патриота». В ее составе были игроки, которые три года назад завоевали титул чемпионов области по мини-футболу. Плечом к плечу с ними сражались и мальчишки, которые, по сути, только начинают постигать азы. Так и напрашиваются высокопарные слова о преемственности поколений «патриотов»...

Турнир, в отличие от подавляющего большинства подобных мероприятий прошел в на редкость дружественной обстановке. Хоть у «рубились» участники нещадно, но намеков на какие-либо стычки, даже мелкие, замечено не было. Как не было и претензий к судейскому обслуживанию игр.

Футболисты

А завершился этот спортивный праздник дружеским общением всех участников. Которым хватило и шашлыка, и шулемки, приготовленных силами организаторов и родителей юных участников.

Спортклуб «Патриот» справился с организацией и проведением турнира. Некоторые из участников и болельщиков склонны полагать, что, может, оно и к лучшему, что представители власти не были причастны к этому празднику. У которых получается в основном как-то все чересчур «заорганизованно», чопорно и официозно. А здесь все вышло легко и непринужденно, искренне и без фальши.
Как бы то ни было, спортклуб «Патриот» и далее намерен действовать в направлении популяризации футбола и здорового образа жизни. Пусть даже если и придется рассчитывать лишь на собственные силы. Хотя, сдается, любая малейшая поддержка клубу не помешала бы.

Похожие статьи