Состоянием пензенского «Спартака» заинтересовалось федеральное ведомство
Журналист
Журналист
Алексей Молебнов

На минувшей неделе мы писали о том, что правительство Пензенской области обратило внимание на стадион «Спартак», который располагается в микрорайоне «Шуист». Долгое время объект служил горожанам и был единственным местом для занятия спортом. Но в течение длительного использования стадион приходит в негодность, срочно требуется ремонт. Редакция портала «Пенза-Онлайн» поставила решение данного вопроса на личный контроль, обратившись в соответствующие органы власти.

Стадион «Спартак»
  
14 апреля мы направили свое обращение министру образования России Дмитрию Ливанову. В нем попросили федерального чиновника оказать содействие в ремонте спортивного комплекса «Спартак». Долго Дмитрий Викторович думал перед тем, как собраться с мыслями и ответить нам. Но все же, этот момент наступил. Вчера в редакцию пришло письмо за подписью заместителя директора департамента управления сетью подведомственных организаций минобранауки Альбины Лобачевой, следующего содержания:

«Департамент рассмотрел ваше обращение по вопросу ненадлежащего состояния спортивного комплекса «Спартак» ПензГТУ, расположенного по адресу г. Пенза ул. Клары Цеткин д. 47 и сообщает, что в соответствии с информацией, предоставленной и.о. ректора учебного заведения Василием Моисеевым, указанный стадион полностью пригоден для учебных занятий. Университетом регулярно осуществляется уборка территории, в апреле проведено благоустройство».

Видимо, нашедшие здесь свой приют (надеюсь не вечный) пластиковые и стеклянные бутылки, банки из-под консервов и другой мусор говорят о бурной благоустроительной деятельности ректората.

Как сообщил далее Василий Борисович, летом 2016 года планируется отремонтировать комплекс. Что же, поживем-увидим, проверим. И в сентябре обязательно расскажем, как изменился стадион.

Одновременно министерство уведомляет о том, что на основании федерального закона «Об Образовании» вузы обладают полной автономией, под которой понимается самостоятельность в решении научных, административных, финансово-экономических проблем. Но проректор по хозяйственной части ПензГТУ Александр Сорокоумов говорил:

«Университету нужны большие средства, а ведомство их не выделяет».

 Странная получается картина - все ждут помощи из Москвы, а там и не планируют ее оказывать, надеясь, что регион справится самостоятельно.

В любом случае, стадион «Спартак» находится на балансе Пензенского государственного технологического университета, ему и отвечать за его состояние. Будем надеяться, что правительство региона, городская администрация активно помогут в решении этого вопроса. Мы следим за развитием событий.

Напоминаем, что каждый из вас может рассказать сотрудникам редакции о своей проблеме, добавив новость на сайт или отправив по электронной почте. Либо позвонив по телефону 23-10-33. Мы будем решать Ваш вопрос вместе.

Похожие статьи