Сборная без пензенского хоккеиста не обойдется. В отличие от «Дизеля»
Сергей Зимин
Сергей Зимин
Не проводящий на данный момент матчей чемпионата ВХЛ «Дизель», тем не менее, сумел пополнить свою очковую «копилку». При этом, несмотря на не самую лучшую игру и очень скромные результаты в последних матчах, хоккеисты пензенской команды продолжают котироваться достаточно высоко, свидетельством чего является приглашение одного из «дизелистов» в ряды сборной России. Все эти метаморфозы, впрочем, достаточно легко объяснимы.



Три очка, равные тем, что присуждаются за полновесную победу, одержанную в основное время, «дизелистам» были добавлены за несостоявшуюся игру с саратовским «Кристаллом», которая должна была пройти в Пензе. От этого приобретения, откровенно, хоккеистам пензенской команды ни тепло, ни холодно. Со снятием «Кристалла» с турнира после окончания первой половины регулярного сезона про него попросту можно было бы забыть. По крайней мере, до окончания нынешнего сезона. Однако два обстоятельства сделать этого не позволяют.

Во-первых, вместо того, чтобы игнорировать игры с участием саратовской команды, которые должны были пройти во второй половине «регулярки», как было в прошлом сезоне в случае с командой «Звезда-ВДВ» из подмосковного Дмитрова, организаторы на этот раз решили присуждать остальным командам ВХЛ по три очка за техническую победу. Что в определенной степени вносит некоторую неразбериху при взгляде на турнирную таблицу, малость дезинформируя о реальном положении.

Второе обстоятельство имеет отношение непосредственно к пензенской команде. Как уже не раз упоминалось, «Дизель» в отличие от остальных команд «вышки», сформированных в квартеты, со снятием «Кристалла» вынужден принимать соперников и совершать выездные турне в гордом одиночестве, неизменно в каждой из последующих игр серий попадая на более «свежего» соперника. Такую вот медвежью услугу «дизелистам» оказала команда из соседней области. На это обстоятельство в последнее время внимание обращается все чаще. И, не исключено, оно может явиться неким козырем при подведении итогов. Впрочем, подождем завершения «регулярки».

Эта техническая победа позволила «Дизелю» на пару дней переместиться на четырнадцатую позицию, с которой затем пензенская команда была оттеснена на шестнадцатую. И совсем нет сомнений в том, что к следующей серии, которая для «Дизеля» стартует 30 января, пензенская команда окажется уже за границей зоны плей-офф. Насколько далеко будет зависеть от исходов игр ближайших преследователей. А плотность такова, что «подвинуть» пензенскую команду к исходу января могут сразу четыре коллектива.

Что же касается приглашения одного из «дизелистов» в состав сборной России, то особо удивляться не стоит. Это не национальная российская сборная, а студенческая, которая давно уже традиционно формируется на базе команд ВХЛ. Вот и на сей раз тренерский штаб студенческой сборной России для участия во Всемирной зимней Универсиаде, которая пройдет в Казахстане, отобрали представителей десяти клубов «вышки».

Единственным из представителей пензенской команды, который удостоился внимания тренеров сборной, оказался форвард Александр Тарасов. Такое приглашение, конечно, делает честь как самому игроку, так и клубу, который он представляет. Но с другой стороны оно создает дополнительные трудности для «Дизеля».

Дело в том, что матчи Универсиады будут проходить с 28 января по 8 февраля. А с 30 января по 5 февраля пензенской команде предстоит провести четыре матча заключительной в регулярном сезоне серии домашних игр. Имеющих для «Дизеля» архиважное значение. И получается так, что помочь своей команде в этой серии Александр Тарасов не сможет. А он, как ни крути, имеет пятый показатель результативности среди «дизелистов» по системе «гол плюс пас», несмотря на то, что ряд игр пропустил из-за травмы. И с его отсутствием опять обостряется ситуация с нехваткой центрфорвардов.

Передышка, которую «дизелисты» получили после завершение первого в 2017-м году выездного турне получилась основательной — в две недели. Времени «отдышаться» и набраться сил более чем достаточно. Однако многие тренеры не любят и столь длительные паузы, сетуя на отсутствие игровой практики.

Многое в исходе предстоящей домашней серии и регулярного сезона будет зависеть от того, прибудет ли кто-нибудь на усиление из тольяттинской «Лады», с которой у пензенской команды заключен договор о сотрудничестве. И если десант из Тольятти в Пензу направлен не будет, решать задачу предстоит своими силами. И без Тарасова. Что ж, уважать себя в первой половине регулярного сезона «Дизель» заставил, естественно, не усилиями одного форварда.

Источник фото: http://hcdizel.ru/

Похожие статьи