С «Зенитом» в Пензе необходимо определяться
Сергей Зимин
Сергей Зимин
Очередной футбольный сезон для «Зенита» завершен. Неоднозначным он выдался для пензенского клуба.



Сезон для «Зенита» оказался разделенным на две части. Начисто провалив летне-осенний отрезок чемпионата страны среди команд второго дивизиона, в весенней его части пензенский клуб изрядно повеселил своих болельщиков, попутно озадачив специалистов и болельщиков других команд.

Немного статистики для начала. В пятнадцати матчах летне-осенней части, которую пензенская команда начинала при наличии в своих рядах главного тренера Михаила Соловьева, а завершала с Дмитрием Ирышковым в качестве исполняющего эти обязанности, было одержано лишь две победы при пяти ничьих и восьми поражениях. Было забито 15 мячей при 29 пропущенных. Итог — 11 набранных очков и двенадцатое, предпоследнее, место в зоне «Центр».

Весенняя часть сезона, к которой команду готовил новый главный тренер Игорь Пывин, подарила следующие показатели. Девять проведенных матчей. Одержано пять побед при одной ничьей и трех поражениях. Забито 16 мячей при 14 пропущенных. Набрано 17 очков. И занятое по итогам всего чемпионата одиннадцатое место.

Можно сколь угодно рассуждать на тему смогла бы пензенская команда переместиться одной строчкой турнирной таблицы выше или нет, если бы в зимний перерыв руководством ФК «Орел» не было бы принято решение об отказе от участия в матчах весенней части чемпионата. Но факт остается фактом — этот отрезок «Зенит» Пывина провел на порядок лучше, чем «Зенит» Соловьева — Ирышкова.

Стоит заметить, что определенный всплеск весенней активности в последнее время является отличительной чертой пензенской команды. Если принять во внимание результаты «Зенита» за последние пять сезонов, то лишь в двух из них пензенская команда набирала половину очков от максимально возможного количества, в остальных случаях неизменно и значительно преодолевая эту отметку. Так что «Зенит» вполне можно назвать «весенней» командой.

Несмотря на все подвиги весенней части чемпионата, когда «Зенит», показал забойный футбол и предстал, пожалуй, самой веселой командой зоны «Центр», которая и сама играет, и другим дает, выше одиннадцатого места подняться не удалось. Что при наличии в зоне тринадцати команд, одна из которых до завершения чемпионата в итоге не доиграла, показатель явно низкий. Хоть и не самый худший в новейшей истории «Зенита». Было ведь и последнее место, занятое в сезоне 2011 — 2012 г.г., когда чемпионат впервые стал проводиться по системе «осень-весна», но тогда команде было позволено на следующий сезон вновь выступать во втором дивизионе.

Весной 2017-го «Зенит» изрядно обновленный как в руководящем составе, так и в игровом, доказал свою состоятельность. О том, что он теперь всенепременно станет грозой всего «Центра» и начнет «рвать» всех направо и налево, говорить, конечно, не приходится. Как и о соискании путевок в ФНЛ. Для этого в любом случае денег не найдется в необходимом количестве, сколько ни вбухивай в клуб спонсор в лице МУП «Пензгорстройзаказчик». Но на роль крепкого середняка, и, кто знает, возможно одного из лидеров своей зоны, потянуть может.

Другой вопрос в том, что хотят от «Зенита» непосредственно городские власти, его курирующие, и в определенной доле финансирующие. Нужна определенность. В том, какое количество зрителей должно посещать его матчи. Не ради же двух — трех сотен зрителей на трибунах все это. Нужна определенность в том, каким должно быть представительство в команде воспитанников местных спортшкол. Ведь пензенским «Зенит» по-прежнему можно назвать лишь по его принадлежности к городу, которая обозначена на документах. Ради каких достижений играть пензенской команде, если ФНЛ, объективно, ей «не светит»?

Завершился сезон, и сразу возникает вопрос, а что дальше? Следующий чемпионат ведь должен стартовать уже через пару месяцев. Уже необходимо определяться с дальнейшей работой неплохо себя зарекомендовавшего Игоря Пывина, срок действия контракта которого на днях истекает. Уже необходимо определяться с кем «Зенит» в следующем чемпионате будет добиваться поставленных перед командой целей. Ведь и у игроков имеются ограничения в сроках действия контрактов.

Необходимо определяться и с турнирными целями И цели курирующие клуб чиновники и его руководители должны обозначить конкретные, а не произносить как мантру изрядно надоевшую, но априори не воплотимую в реальности фразу: «Играть на победу в каждом матче». Ведь не дело, если восемь иногородних новобранцев во время зимней паузы были призваны лишь для того, чтобы за девять остававшихся матчей вывести команду с двенадцатого места на одиннадцатое.
Источник фото: http://zenit-penza.ru/

Похожие статьи