Пензенский «Зенит» ожидает главного тренера за месяц до чемпионата
Сергей Зимин
Сергей Зимин
После малопонятной отставки Игоря Пывина с поста главного тренера «Зенита» ситуация с кандидатурой нового наставника пензенской футбольной команды выглядит несколько анекдотичной, и в то же время тревожной для местных любителей футбола, которые искренне за нее переживают.




В конце минувшей недели глава администрации города Пензы Виктор Кувайцев принял участие в выездном совещании по реконструкции спорткомплекса «Зенит». Попутно он встретился с кандидатом в тренеры пензенской футбольной команды Артемом Куликовым. Все бы ничего, да вот только некоторые СМИ опубликовали сообщения из которых следует, что вопрос о назначении Куликова тренером «Зенита», причем главным, уже решен. Исполнительный директор пензенского клуба Виктор Смагин в конечном итоге был вынужден опровергать информацию о состоявшемся уже назначении.

Однако в этой ситуации возникает как минимум пара непонятных моментов. Если вопрос с главным тренером «Зенита» должен быть решен после 20 июня, и рассматривается несколько кандидатов на вакантный пост, почему именно Артем Куликов оказался «засвеченным» на официальном сайте городской администрации? И кто готовит футболистов пензенской команды, возобновивших уже тренировки после краткосрочного отпуска, к следующему чемпионату России среди команд второго дивизиона, старт которого не за горами?

Артем Куликов — фигура несколько загадочная и противоречивая. Ничем особо примечательным в игровой карьере он не отметился. А опыт его тренерской работы исчисляется с 2008-го года. При этом в его послужном списке значатся три команды, которые он возглавлял в качестве главного тренера с 2012 года: «Энергия» (Волжский), «Олимпия» (Волгоград) и МИТОС (Новочерскасск).

Все три команды в чемпионатах России выступают в зоне «Юг» второго дивизиона. Относительно новочеркасской команды, впрочем, это можно говорить уже в прошедшем времени, ибо после сезона 2015 — 2016 г.г. МИТОС из ПФЛ опустился в любительскую лигу. В «Энергии» и «Олимпии» Артем Анатольевич проработал по одному сезону. Не совсем понятны причины, по которым он покинул «Олимпию», выступившую тогда вполне пристойно — четвертое итоговое место из восемнадцати команд. В МИТОСе он проработал немногим более одного сезона, и в конечном итоге на фоне неудач команды из Ростовской области покинул пост ее главного тренера в ноябре 2015 года.

С тех пор в тренерской биографии Артема Куликова имеется «белое пятно». Ни на одном из отысканных профайлов не удалось обнаружить информации о том, чем он занимался в минувшем сезоне. Но на одном из сервисов по подбору кадров значится что Артем Анатольевич является тренером по дисциплине мини-футбол. Неужто в пензенском клубе начали искать специалистов, как говорится, по объявлению.

Фигура Куликова выглядит не убедительной на фоне Игоря Пывина, более основательно знакомого со спецификой зоны «Центр», который хорошо сработал с «Зенитом» в весенней части последнего чемпионата. Тем не менее, у Артема Анатольевича имеется тренерская лицензия категории «А», что немаловажно для Пензы, где специалисты подобного уровня сертификации попросту отсутствуют.

Впрочем, вполне можно предположить, что Куликов или кто-либо другой может быть выбран главным тренером «Зенита» в качестве свадебного генерала. А в реальности руководить действиями футболистов пензенской команды будет кто-либо из местных тренеров. В истории «Зенита» по крайней мере один подобный прецедент имел место.

Ситуация с назначением нового главного тренера, пожалуй, лишний раз свидетельствует о том, что в Пензе так толком не могут определиться, в каком качестве нужна здесь футбольная команда, что нашим порталом подчеркивалось неоднократно. И в том, что это утверждение близко к истине, можно судить по словам, которые произнес Игорь Пывин в одном из «свеженьких» интервью. На вопрос о перспективах сотрудничества с «Зенитом» его последний главный тренер ответил следующее:

 - Никаких. Не вижу смысла продолжать работу в Пензе по причине того, что нет заинтересованности местного руководства в серьезном развитии футбольной темы. Команда требует к себе другого отношения - только тогда можно двигаться вперед.

Можно, конечно, считать, что слова Игоря Вячеславовича вызваны некоей обидой за отказ от дальнейшего с ним сотрудничества. Но то, что за месяц до начала очередного чемпионата «Зенит», который покинуло несколько ключевых игроков, по-прежнему остается без главного действительно, как раз свидетельствует о том, что заинтересованности местного руководства в серьезном развитии футбольной темы не имеется. Нет, такой футбол нам не нужен.
Источник фото: vk.com. Футбольный Клуб Зенит Пенза "F.C.Z.P."

Похожие статьи