Пензенский «Дизель» забросил рекордное количество шайб за матч в сезоне
Журналист
Журналист

Заключительная игра «Дизеля» во второй домашней серии текущего чемпионата ВХЛ завершилась победой, которая позволила пензенской команды переместиться на второе место.

Команды «вышки» по-прежнему располагаются настолько плотно, что любая победа многих может возвести в ранг лидеров, а каждая неудача способна отбросить за границу зоны плей-офф. Стоило «дизелистам» после выигрыша у ХК «Саров», переместившимся на третье место, пропустить один игровой день, как перед следующей игрой они уже были отброшены на седьмую позицию.

В очередном матче пензенской команде противостояла «Ариада-НХ» из Волжска. Коллектив, представляющий второй по населению город республики Марий Эл, перед матчем в Пензе занимал шестнадцатую, последнюю, позицию, позволяющую по весне стать участником битвы за главных трофей ВХЛ. А разрыв между пензенской и волжской командами исчислялся всего пятью очками.

Стоит заметить, что в межсезонье «Ариада» стала испытывать проблемы настолько серьезные, что само ее участие в текущем сезоне в любой лиге стояло под вопросом. Помощь пришла со стороны соседнего Татарстана. У руководителей нижнекамского «Нефтехимика» давно уже появилось желание иметь в ВХЛ свой фарм-клуб в чистом виде. И это желание несколько лет назад во многом послужило причиной того, что партнерские отношения между «Нефтехимиком» и «Дизелем» были расторгнуты прямо по ходу сезона.

Сейчас пензенский клуб «дружит» с тольяттинской «Ладой», у которой в прошлом сезоне были партнерские отношения с … «Ариадой». Волжский же клуб, руководители которого вынужденно согласились стать нижнекамским «фармом», смог заявиться для участия в чемпионате ВХЛ, и команда к своему прежнему названию получила не совсем благозвучную приставку.

Такая вот дополнительная подоплека имелась у этого поединка помимо непосредственно текущего турнирного положения. Вызывало интерес и возможное участие в игре в составе «Ариады-НХ» братьев Альшевских. Несколько лет назад воспитанники «Нефтехимика», пока еще нижнекамский и пензенский клубы «дружили», были в числе лидеров «Дизеля», и одними из тех, кто буквально на своих плечах вывел команду в полуфинал, принеся ей малые бронзовые награды.

Однако интрига с участием Альшевских в игре против «Дизеля» исчезла еще до отправки волжской команды в гостевое турне по маршруту Саратов — Пенза. Как передает ряд информагентств, в ближайшее время братья, чье выступление за «Дизель» памятно пензенским болельщикам до сих пор, сменят клуб, перейдя из «Нефтехимика» в пекинский «Куньлунь Ред Стар». Таким образом, на этот раз Альшевских в Пензе не увидели.

Но и без такого усиления «Ариада-НХ» поначалу действовала весьма резво. В середине первого периода соперники обменялись заброшенными шайбами (у хозяев отличился Павел Яценков). А незадолго до первого перерыва гости и вовсе вышли вперед, использовав двойной малый штраф, выписанный арбитрами капитану пензенской команды Андрею Кузьмину.

Вторая же двадцатиминутка, по сути, предопределившая исход всего поединка, прошла под знаком превосходства пензенской команды. А началось все с незасчитанного хозяевами гола — один из арбитров непонятным образом углядел игру высокоподнятой клюшкой у Андрея Мниховича. И апелляции «дизелистов», требовавших видеопросмотра, действия не возымели.

Пожалуй, гости согласились бы, чтобы это взятие ворот было засчитано. Потому что произошедшее настолько завело хозяев, что они, основательно взвинтив темп, несколько минут попросту не выпускали игроков волжской команды из их зоны. И за пятиминутный отрезок не только отыгрались, но и оторвались на две шайбы. Сначала оказалась вознагражденной настойчивость того же Мниховича, открывшего счет своим шайбам, заброшенным за «Дизель». Его почин поддержали Давид Думбадзе и Александр Тарасов. Вскоре, правда, хозяева при численном преимуществе умудрились пропустить, но тут же это большинство реализовали (результативный бросок удался Алексею Волгину).

Редко бывает, чтобы к середине второго периода к замене вратаря прибегали тренеры обеих соперничающих команд. В данной встрече это случилось. Стоит заметить, что место в «рамке» пензенской команды впервые в сезоне занял Алексей Суровегин. И не то, чтобы отыграл совсем безобразно, но, как говорится, не выручил.

Отсутствие Дениса Мотошина с первых минут главный тренер «Дизеля» Сергей Лопушанский объяснил его травмой, полученной на утренней тренировке. И замену тренерский штаб был вынужден произвести, чтобы встряхнуть команду. В целом удалось.

Заключительный период хоть и изобиловал опасными моментами, не выдался таким результативным, как второй. Незадолго до окончания матча гости сумели сократить разрыв до минимума, но за несколько секунд до сирены Иван Сухих отправил шайбу в пустые ворота волжской команды — 6:4. Впервые в сезоне «дизелисты» сумели забросить за матч более трех шайб.

Восемь очков из двенадцати возможных набрал «Дизель» во второй домашней серии. Многое еще не получается — особенно это проявилось в единственном проигранном в этой серии матче действующим обладателям «Братины» из альметьевского «Нефтяника». Но все же определенную уверенность команда обретает. И зритель потихоньку возвращается на трибуны. На матче с «Ариадой-НХ» благодаря усилиям курсантов артинститута даже удалось запустить по трибунам «волну», которой на «Дизель-Арене» не наблюдалось давненько.

Второе место, конечно, радует. Но расслабляться не приходится. Впереди очередное выездное турне, в котором «дизелистов» поджидают также сложные соперники. А плотность результатов по-прежнему впечатляет — разрыв с шестнадцатой командой составляет лишь восемь очков.