Пензенский «Дизель» возвращается домой в ранге одного из лидеров
Журналист
Журналист

Семь очков из двенадцати возможных — таков итог первой выездной серии очередного чемпионата ВХЛ для пензенского «Дизеля».

Четырехматчевый вояж «дизелистов» завершался в Орске. Местный «Южный Урал» — тот еще орешек для «Дизеля». Пути этих команд в свое время пересекались редко по той причине, что ранее они, как правило, выступали в соревнованиях различного ранга либо в разных зонах одного дивизиона. Но с 2008 года, когда их встречи стали более регулярными, успех чаще сопутствовал команде из Оренбургской области.

Что касается матчей, проходивших именно в Орске, то «дизелисты» до нынешнего посещения этого города не сумели одержать ни одной победы в десяти поединках, проведенных с упомянутого года. Матчи проходили в упорной борьбе, порою завершаясь за пределами основного времени, но конечный итог был один — победа орчан.

Дотошные любители хоккейной истории и статистики, которые решат более основательно ознакомиться с характером взаимоотношений этих команд, последнюю победу пензенских хоккеистов в Орске могут отыскать разве что лишь в весьма далеком уже 1994-м году. Тогда, 24 февраля, в матче так называемой Элитной лиги первенства ФХР «Дизель» разгромил хозяев со счетом 8:2. Эта «элитная» лига отметилась тогда тем, что из-за неявок не состоялось аж 42 игры, в результате чего после регулярного сезона Федерация хоккея России решила кубковый турнир по системе плей-офф не проводить.

Любопытно, что ровно половину шайб южноуральцам в том матче «отгрузил» один из нынешних тренеров «Дизеля» — Валерий Кукушкин. Еще один представитель нынешнего тренерского штаба пензенского клуба, Андрей Агапов, в том сезоне защищал ворота орской команды. А старший тренер молодежного «Дизелиста» Дмитрий Шандуров в той игре отметился двумя результативными бросками.

Возвращаясь к дням сегодняшним, стоит отметить, что в составах «Южного Урала» и «Дизеля» хватает игроков, в послужном списке которых значатся выступления за оба клуба. И одному из них было суждено сыграть ключевую роль, отразившуюся на исходе поединка.

«Южный Урал», проводивший за семнадцать дней пятый матч, лишь двумя днями ранее сумел разжиться первыми набранными очками, обыграв саратовский «Кристалл». А «дизелисты» за шестнадцать дней проводили свой восьмой поединок, причем четвертый подряд на выезде.

Невзирая на различие в степени «свежести», хоккеисты пензенской команды ни в чем не уступали своим оппонентам. На опасные моменты, созданные хозяевами, гости отвечали не менее острыми контрвыпадами. Три раза в этой встрече «дизелисты» оказывались в роли отыгрывающихся. И все три раза настигали своих соперников. Во втором периоде это удалось после бросков Алексея Шубина и Георгия Бусарова. А Сергей Грибанов на последней минуте основного времени матча, когда голкипер «Дизеля» Денис Мотошин уступил место на площадке шестому полевому игроку, сотворил шедевр, который собратья-журналисты давно уже окрестили стилем Гранлунда — заехал за ворота хозяев, откуда, ловко положив на крюк клюшки шайбу, аккуратно положил ее «за шиворот» голкипера под перекладину.

Впервые в нынешнем сезоне основное время матча с участием пензенской команды завершилось при ничейном счете, что автоматически предоставило ей бонус в виде одного балла в турнирную таблицу. Но снять «заклятье Орска» так и не удалось. За несколько секунд до окончания третьего периода арбитры зафиксировали нарушение правил со стороны Павла Яценкова, а на первой же минуте овертайма «до кучи» в ворота «Дизеля» назначили буллит.

Штрафной бросок блестяще реализовал Александр Торяник. Именно он имелся в виду, когда речь зашла о хоккеисте, сыгравшем ключевую роль. И дело не только в этом буллите. В основное время этот форвард, половину прошлого сезона проведший в форме «Дизеля», отметился еще одной заброшенной шайбой, к которой добавил и результативную передачу.

Семь очков из двенадцати возможных, набранные при посещении «дизелистами» Тюмени, Кургана, Челябинска и Орска—– кто бы мог предположить такое накануне старта в чемпионате? Возвращается «Дизель» домой перед следующей дорогой (на этот раз поближе – в Саратов) в ранге одного из лидеров «вышки» — после встречи в Орске пензенская команда заняла второе место.

О впечатлениях, оставленных «дизелистами» после шестнадцати процентов проведенных матчей, от общего количества предусмотренных на «регулярку» для каждой команды ВХЛ в нынешнем сезоне, упомянем чуть позже. Пока же просто поздравим «желто-синих» и их болельщиков с успешным стартом.