Журналист
Журналист
Сергей Зимин

Хоккеисты пензенского «Дизеля» провели первый матч второго круга регулярного чемпионата ВХЛ. Количество набранных очков в турнирной таблице прибавилось, но серия поражений при этом не прервалась.

Своими четырьмя подряд поражениями на финише первого круга «дизелисты» поставили себя в незавидное положение. Из зоны плей-офф они еще не вылетели, но имеют такую перспективу при каждой дальнейшей неудаче. Так что, если они желают по окончании «регулярки» участвовать в борьбе за Кубок Братины, то крайне необходимо побеждать уже в первых матчах второго круга. Необходимо как с турнирной точки зрения, так и чисто психологически.

От именитого в прошлом, но ныне не хватающего звезд с неба даже в «вышке» воскресенского «Химика» пензенская команда на финише первого круга потерпела одно из наиболее крупных поражений в сезоне. И при этом более, казалось бы, удобного соперника «дизелистам» для того, чтобы прервать печальную серию проигрышей подыскать было проблематично. Но для «Дизеля» нынешнего образца любой аутсайдер является серьезным соперником.

Пензенским любителям хоккея, собравшимся 26 ноября на трибунах «Дизель-арены», сюрприз был приготовлен уже при представлении стартовых составов. Впервые в сезоне место в воротах с самого начала матча было доверено 17-летнему Петру Кочеткову. Исчерпал ли кредит тренерского доверия Денис Мотошин, либо ему просто предоставили возможность немного передохнуть, пока неизвестно. Но в первый раз в сезоне ему пришлось наблюдать за игрой своих товарищей целый матч со скамейки запасных.

Юный голкипер, стоит заметить, справился с нервами и волнением, и отыграл матч достойно. Он оказался, пожалуй, единственным в составе «Дизеля», кто не заслуживает ни одного слова упрека в свой адрес. Чего нельзя сказать о полевых игроках пензенской команды, предоставивших Кочеткову великолепную возможность побыстрее приобрести навык игры в ВХЛ.

Поначалу «дизелисты», впрочем, сумели обезопасить свои тылы, играя вблизи своих ворот предельно собрано. И в первом периоде у юного голкипера было не особо много возможностей проявить себя. Хозяева даже сумели повести в счете после того, как Андрей Мнихович реализовал численное преимущество.

А вот второй период «дизелисты» полностью провалили. Этот отрезок игры практически целиком прошел под диктовку «химиков». Возможно, что по причине того, что воскресецы три раза имели численное преимущество, в то время, как хозяевам такой возможности не было предоставлено ни разу. Как бы то ни было, «дизелисты» достаточно часто совершали невынужденные ошибки в своей зоне, и нередко позволяли желто-синим «сородичам» попросту «расстреливать» своего голкипера. И то обстоятельство, что на второй перерыв соперники ушли при счете 1:1 в большей степени является заслугой юного вратаря «Дизеля».

К окончанию основного времени счет не изменился. Уже прогресс после четырех подряд матчей, проигранных в отведенный час «чистого» игрового времени. Но стоит заметить, что «дизелистам» предоставился шикарный шанс одержать полноценную победу. Однако, проведя более полутора минут с численным перевесом в двух игроков, хоккеисты пензенской команды реальных угроз воротам воскресенцев создать практически не удосужились.

Расплата за все растранжиренные хозяевами возможности наступила на третьей минуте овертайма. Стремительная контратака воскресенцев, удачно подставленная на «пятачке» клюшка одним из «химиков», не опекавшимся должным образом, и матч завершен. Вновь не в пользу пензенской команды.

«Дизель» потерпел пятое поражение подряд. Пока еще пензенская команда пребывает в зоне плей-офф, занимая пятнадцатое место. Но если учесть, что следующие по пятам соперники провели на один матч меньше, исходя при этом из расчета не набранных очков, а потерянных, то можно констатировать, что «дизелисты» находятся уже вне упомянутой зоны.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Дизеля» Сергей Лопушанский признался, что стабилизировать игру пока не удается. Этот непростой период необходимо пройти. И как можно быстрее. В большей части матчей первой половины «регулярки» хоккеисты пензенской команды приучили своих болельщиков к мысли, что им многое по плечу. Пора уже оправдывать выданный ранее кредит доверия.