Пензенский «Дизель» еще в зоне плей-офф
Сергей Зимин
Сергей Зимин

Хоккеисты пензенского «Дизеля», проводящие в преддверии Нового года свои матчи заключительной в 2016-м году домашней серии, несмотря на неудачи последних игр продолжают удерживать место в так называемой зоне плей-офф


Чеховская «Звезда» оказалась третьей командой, которой хоккеисты «Дизеля» уступили и в гостевом, и в домашнем, матчах регулярного сезона чемпионата ВХЛ в основное время. Как и в матче, прошедшем в Чехове, «дизелисты» дома уступили с разницей в две шайбы.

Поединок со «Звездой» по сценарию во многом походил на тот, что состоялся на «Дизель-Арене» двумя днями ранее, в котором «желто-синим» противостояла питерская «СКА-Нева». Несколько упущенных хозяевами стопроцентных возможностей для взятия ворот, после чего последовал гол гостей незадолго до перерыва, который в дальнейшем малость пылу у хоккеистов пензенской команды поубавил.

В отличие от предыдущей игры, на этот раз «дизелисты» вскоре после перерыва пропустили во второй раз. Но благодаря шайбе, записанной в актив Игоря Зотова, на второй перерыв хозяева вновь ушли при разнице «минус 1». И вновь разрыв в два гола в пользу оппонентов хозяев, на этот раз после третьей шайбы, побывавшей в сетке ворот «Дизеля» почти в середине заключительного периода основного времени. И опять после этого гости хозяевам шансов практически не предоставили.

Чеховская команда в этом матче действовала больше вторым номером. Поэтому, как и в подмосковной игре, дома хоккеисты пензенской команды превзошли игроков «Звезды» по количеству бросков, как по общему, так и по числу тех, после которых шайба летела в створ ворот. Но вновь КПД этих бросков у игроков «Звезды» оказался выше.

После того, как Андрей Кузьмин в середине третьего периода матча в Караганде забросил победную шайбу, следующего гола в исполнении «дизелистов» пришлось ждать 105 минут игрового времени. В сумме получается целый полновесный матч, плюс два периода «с копейками». Да и то этот гол последовал не после какого-либо разящего броска, а после того, как шайба срикошетила от неопределенной части тела. С такой результативностью, ясное дело, далеко не уедешь.

Обращает на себя внимание и то обстоятельство, что игра с подмосковной командой стала восьмой подряд, в которой соперники «Дизеля» открывают счет. Даже при разгроме «дизелистами» балашихинского «Динамо» и в победном матче в Караганде игрокам пензенской команды счет открыть не удавалось.

Вполне можно понять сетования на то, что «желто-синие» вымотаны календарем. И то, что после снятия с розыгрыша саратовского «Кристалла» пензенская команда вынуждена проводить серии против различных квартетов в одиночку, раз за разом выходя на лед против более свежих соперников. Но календарь уже не изменишь. И в таком режиме «дизелистам» предстоит играть до окончания регулярного сезона. А при таких обстоятельствах, сдается, больше сил приходится тратить, когда пропускаешь первым.

Ситуация понятна всем. Но задачи, поставленной перед командой, никто не отменял. «Дизель» пока еще находится на пятнадцатом месте. Но разрыв с идущим семнадцатым тюменским «Рубином» равносилен цене одной победы, одержанной в основное время. И для того, чтобы иметь больше возможностей сохранять свое место в зоне плей-офф, необходимы победы не только после новогодней передышки, но и в двух оставшихся в уходящем году поединках.

Источник фото: http://www.vhlru.ru/

Похожие статьи