100.53
Пензенским хоккеистам не хватило свежести
Журналист
Журналист

В очередном матче чемпионата ВХЛ пензенский «Дизель» не смог совладать с усть-каменогорским «Торпедо».

В силу различных причин команда из Усть-Каменогорска в болельщицком обиходе зачастую именуемая как «Устинка», давно уже не является флагманом казахстанского хоккея. Однако знаменитая всему миру усть-каменогорская хоккейная школа пока еще продолжает оставаться достаточно мощной кузницей кадров. Воспитанники этой школы составляют основу не только собственно «Торпедо», но и выступающего в КХЛ «Барыса» из Астаны, а также многих команд, выступающих в чемпионате Казахстана. Да и в российских клубах воспитанников усть-каменогорской школы хватает.

Что касается взаимоотношений «Дизеля» и «Торпедо», то в предыдущих двух сезонах успех неизменно был на стороне усть-каменогорцев. Любопытно, в сезоне 2013 — 2014 г.г. «дизелисты» сумели выбить усть-каменогорскую команду, именуемую тога «Казцинк-Торпедо», из плей-офф на стадии 1/8 финала, победив в четырех матчах из шести. После этого победы одерживала уже только «Устинка». Причем последняя встреча, прошедшая 23 декабря 2015 года в Усть-Каменогорске, завершилась очень «непристойным» поражением «Дизеля» — 0:7.

Впрочем, напомним, что предыдущий сезон, оказался самым неудачным для пензенской команды за последние «надцать» лет. В нынешнем же сезоне «Дизель» предстал в изрядно измененном составе с новым главным тренером. И хоть «дизелисты» не громят всех направо и налево, считаться с собой заставляют любого. В чем можно было убедиться за два дня до матча с «Торпедо», когда в Пензе была повержена другая команда из Казахстана — входящая в лидирующую группу «Сарыарка».

Перед выездом по маршруту Саратов-Пенза усть-каменогорцы провели не самую удачную домашнюю серию, уступив в трех последних матчах, пусть и за пределами основного времени. В Саратове они прервали неудачную серию, учинив разгром местному «Кристаллу». Впрочем, ситуация в саратовском клубе настолько тяжелая, что ряд игроков не выходит на игры, а главный тренер уже успел подать в отставку. И лишь игра с «Дизелем» могла дать ответ на вопрос, насколько «Торпедо» в нынешнем своем состоянии готово к достижению обозначенных для него высоких сезонных целей.

Дополнительную интригу матчу придавало наличие в тренерском штабе «Устинки» одного из наиболее известных воспитанников пензенской хоккейной школы Владислава Бульина. Он в «Дизеле» завершал карьеру игрока, сразу же оказавшись здесь в роли тренера, был даже главным. Но на тренерском поприще в Пензе дела у Бульина не сложились, и он затем успел побывать в тренерских штабах «Динамо» из Балашихи и волжской «Ариады», после чего оказался в Усть-Каменогорске.

Матч для хоккеистов пензенской команды начинался довольно удачно. Справившись со стартовым натиском торпедовцев «дизелисты» сами начали организовывать неплохие атаки. А в середине первого периода и вовсе открыли счет, довольно легко и непринужденно реализовав численное преимущество после броска Александра Тарасова. Впрочем, незадолго до первого периода последовал аналогичный ответ усть-каменогорцев.

Роковой для «дизелистов» оказалась 33-я минута. При равной в целом игре минутное замешательство привело ко второй шайбе, влетевшей в ворота Дениса Мотошина. Один из защитников не сумел оттеснить неспешно катившегося по краю в одиночестве форварда «Торпедо», другой его не подстраховал, и как следствие хозяева оказались в роли догоняющих.

В дальнейшем соперники в большей степени проявляли осторожность. Хотя моменты для взятия ворот при этом нет-нет, да возникали. Но на высоте были вратари, да и полевые игроки не позволяли оппонентам излишней вольности у своих ворот. Наиболее реальный шанс сравнять счет «дизелистами» был упущен на 46-й минуте, когда после выхода 2х1 Александр Мокшанцев сделал, казалось бы, все возможное, но голкипер «Торпедо» непостижимым образом поймал-таки шайбу. Окончательный счет был установлен за минуту до финальной сирены, когда хозяева заменили вратаря на шестого полевого игрока, а перехватившие шайбу торпедовцы отправили ее в пустые ворота.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Дизеля» Сергей Лопушанский поведал о том, как сильно расстроились хоккеисты пензенской команды, не сумевшие порадовать болельщиков, кстати, пришедших на «Дизель-Арену» в этот вечер в рекордном количестве. Сергей Григорьевич также посетовал на то, что игрокам не хватило свежести. А вот она-то в ближайших играх будет крайне необходима. Поскольку в то время как «Дизель» сражался с двумя командами из Казахстана, игроки ангарского «Ермака» и красноярского «Соккола» имели несколько дней передышки.

«Дизель» после поражения от «Торпедо» находится на седьмом месте. А находящийся на 17-й позиции «Ермак» отстает лишь на шесть очков. Так что значимость поединка между пензенской и ангарской командами переоценить невозможно.