Пензенские «дизелисты» замахнулись на «десятку»
Сергей Зимин
Сергей Зимин
Хоккеисты пензенского «Дизеля» активно готовятся к своим первым матчам 2017 года, решающим в «регулярке» чемпионата ВХЛ текущего сезона.



Раскачиваться некогда. Регулярный сезон в «вышке» выходит на финишную прямую. До его завершения командам осталось провести в среднем по пятнадцать игр. «Дизелю» и того меньше.

Декабрь 2016 года для «дизелистов» вышел поистине «черным». В девяти проведенных матчах они сумели одержать только две победы и набрать лишь восемь очков в совокупности. И сколько не ссылайся на объективные трудности в виде фактически сольного выступления «Дизеля» против квартетов «свежих» и хорошо отдохнувших соперников, турнирного положения пензенской команды это не улучшает.

Наделав немало шороху в ВХЛ поначалу, заставив о себе говорить исключительно в восторженных тонах, «дизелисты» своим неудачным выступлением в декабре к новогодней паузе в чемпионате загнали себя в такие условия, при которых, как говорится, дальше отступать некуда.

Задел, созданный в первой половине регулярного сезона, пока еще позволяет пензенской команде находиться в зоне плей-офф, занимая семнадцатую позицию. Но разрыв со многими из ближайших преследователей минимален. Тем более стоит учитывать, что некоторые из соперников провели на одну-две игры меньше пензенской команды.

Каковы возможные варианты выполнения «дизелистами» поставленной задачи на регулярный сезон? Если обратиться к цифрам «регулярки» предыдущего чемпионата, то для выхода в плей-офф шестнадцатой команде хватило 76-ти набранных очков. Но ровно такого же количества оказалось недостаточно для семнадцатой команды – по дополнительным показателям орский «Южный Урал» уступил челябинскому «Челмету» право сражаться за «Кубок Братины».

При этом тогда в конечном итоге на счету каждой команды значилось на одну игру меньше, чем будет в нынешнем чемпионате, поскольку в отличие от нынешней ситуации с саратовским «Кристаллом» не прибавлялось «технических очков» за снятие с розыгрыша дмитровской «Звезды-ВДВ». Так что в текущем чемпионате минимальный порог для прохода в плей-офф может оказаться и выше.

Сейчас на счету «Дизеля» значится 55 очков. Три можно прибавлять уже сейчас за предусмотренную календарем домашнюю игру с «Кристаллом», которая по известной причине не состоится. Остается еще двенадцать игр, восемь из которых «желто-синим» предстоит провести в гостях. Восемь команд, с которыми «дизелистам» предстоит встретиться, пока располагаются ниже. Но игроки пензенской команды не раз по ходу текущего сезона доказывали, что «своим» для них не является ни один соперник. Чего стоят только лишь два поражения от воронежского «Бурана», который до последней игры 2016 года в Пензе находился в турнирной таблице позади давно уже снявшегося с розыгрыша «Кристалла».

Тем не менее, в кулуарах пензенского клуба оптимизма не теряют. Встречавшийся с командой глава регионального минспорта Григорий Кабельский заверил, что со стороны областной власти непременно будет оказываться поддержка. Как морального, так и материального характера. Главный же тренер «Дизеля» Сергей Лопушанский говорит, что в планах команды значится не просто выход плей-офф. Команда по итогам регулярного сезона намерена занять с 8 по 10 места. И, по утверждениям Сергей Григорьевича, для этого есть все. Похвально. Ну а чем все в итоге завершится, мы узнаем через полтора месяца.

Источник фото — http://hcdizel.ru


Похожие статьи