Пензенские «дизелисты» возвращаются из Китая «налегке»
Хоккеисты пензенского «Дизеля» возвращаются домой из первого выездного турне очередного чемпионата ВХЛ «налегке», не сумев за время поездки в Китай набрать хоть одно очко.

Первое выездное турне «дизелистов» состояло лишь из двух матчей в Китае. После неудачи в Цзилине в поединке с «Ценг Тоу» хоккеисты пензенской команды могли поживиться набранными очками во встрече с пекинским «КРС-ОЭРДЖИ».

Фарм-клуб выступающей в КХЛ команды «Куньлунь Ред Стар» до встречи с «Дизелем» считался главным «кормильцем» команд ВХЛ. Пекинская команда не то что проиграла все предшествующие матчи, но оставалась единственной, не имевшей ни одного набранного балла в активе. С другой стороны, как полагают многие хоккейные эксперты, «Дизель» пока находится в такой форме, что лучшего случая набрать первые очки для «КРС-ОЭРДЖИ» придумать было невозможно. Увы, они оказались правы.

В этом матче «дизелисты» дважды вели в счете. Первую шайбу забросил Виктор Луговской. А в начале третьего периода при счете 1:1 новобранец «Дизеля» Юрий Кокшаров вновь вывел пензенскую команду вперед. Но хозяева пару минут спустя сумели восстановить равновесие.

А незадолго до окончания основного времени матча хоккеисты пекинской команды забросили шайбу, оказавшуюся для них победной. Удивило в этой ситуации то, как обороняющиеся «дизелисты» по-детски расступились перед форвардом «КРС-ОЭРДЖИ», позволив в итоге тому произвести разящий бросок.

Как и год назад «желто-синие» подарили первую победу хоккеистам команды, до встрече с ними проигрывавшим всем подряд. После шести проведенных матчей в активе «Дизеля» имеется два набранных очка при отсутствии хоть одной победы в основное время.

Как итог — дележ предпоследнего и последнего мест с самарским ЦСК ВВС. И отступать в преддверии нелегкой второй домашней серии теперь действительно некуда.