Пензенские «дизелисты» в роли «робин-гудов»
Хоккеисты пензенского «Дизеля» провели свой заключительный матч в рамках чемпионата ВХЛ в 2017-м году. Итог оказался традиционным для последних домашних игр в преддверии празднования Нового года на протяжении нескольких последних сезонов.

Ну не любят «дизелисты» поздравлять своих болельщиков с новогодними праздниками должным образом, хоть тресни. Последний раз в преддверии Нового года «желто-синие» одерживали домашнюю победу в сезоне 2011-2012 гг. Как раз тогда к зиме они перебрались из «морозильника», именуемого как Дворец спорта «Темп» в СЗК «Дизель-Арена».

Условия в новой арене стали, конечно, более комфортными. Но никак не удается «дизелистам» порадовать своих болельщиков победами в последних декабрьских домашних матчах. Единственное исключение — 28 декабря 2011-го года, когда на новехонькой арене был разгромлен ХК «Саров» — 6:0. С тех пор как отрубило — неизменные поражения, даже в лучшие сезоны, и при соперниках любого уровня.

На сей раз, казалось, неприятная тенденция должна-таки была бы быть нарушена. Уж с кем-кем, а с воронежским «Бураном» образца нынешнего сезона «дизелисты», даже измотанные особенностями календаря текущего сезона, казалось бы, дома должны были разбираться. Тем более, в свете нежданной оплеухи, полученной в матче первого круга регулярного чемпионата в Воронеже. Но то, что тогда казалось недоразумением, теперь таковым не выглядит.

Попытка обыграть соперников «на одном коньке» для «дизелистов» закончилась плачевно. На преимущество хозяев в «фигурном катании» и количестве бросков в сторону ворот воронежцы ответили двумя разящими контратаками в начале каждого из первых двух периодов. У тренерского штаба пензенской команды, надо сказать не без оснований, появился повод заменить в воротах Алексея Семенова на новобранца, коим является Станислав Жучин, оказавшийся невостребованным в альметьевском «Нефтянике».

Всплеск эмоций хозяев в середине второго периода принес свои плоды. Всего две с половиной минуты, и равновесие было восстановлено — результативные броски нанесли Дмитрий Тарасов и Илья Ямкин. И еще до второго перерыва хозяева площадки вполне могли выйти вперед.

Третий период прошел при внешнем превосходстве «дизелистов», которые в итоге заметно перебросали оппонентов. Но вопреки всему, «желто-синие» получили две шайбы в свои ворота — 2:4.

По отношению к воронежской команде «дизелисты» в этом сезоне однозначно выглядят некими «робин-гудами». «Дизель» оказался первой командой, у которой «Буран» смог забрать все шесть максимально возможных очков за два матча «регулярки». И благодаря «дизелистам» воронежцы по количеству набранных очков наконец-то смогли обойти саратовский «Кристалл», снявшийся с чемпионата ВХЛ на старте второго круга «регулярки».

В Пензе воронежцы действовали старательно, где-то целеустремленно, но не так запредельно, чтобы формально «цепляющаяся» за зону плей-офф команда, обладающая, пусть и скромным по меркам ВХЛ, но все же, объективно, несколько более мастеровитым подбором игроков по сравнению с «Бураном», не могла бы их одолеть.

Душу в эту игру «дизелисты», глядя со стороны, не вложили ни капельки. Можно вести речь о недонастрое на аутсайдера, усталости, еще о чем угодно, вплоть до преждевременного нахождения за новогодним столом. И такие матчи реально сложно комментировать. Главному тренеру «Дизеля» Сергею Лопушанскому только и оставалось, что извиниться перед болельщиками за такую игру своих подопечных.

О шансах пензенской команды в оставшихся играх регулярного чемпионата поговорим чуть позже. Пока же хотелось бы отметить, что болельщики пензенской команды, хоть и устроившие обструкцию хоккеистам, оказались на высоте.

Несмотря на то, что по меркам нынешнего сезона они на трибунах собрались едва ли не в наименьшем количестве, число игрушек, брошенных зрителями на лед после финальной сирены, оказалось внушающим уважение. Такова добрая традиция — после завершения последнего домашнего матча в году болельщики бросают на лед подарки, предназначенные детям-сиротам, которые впоследствии передают им представители клуба.