Пензенские «дизелисты» шокируют Караганду
Сергей Зимин
Сергей Зимин
Пензенский «Дизель» в нынешнем году больше не будет играть в чужих городах в матчах чемпионата ВХЛ. По той причине, что последний гостевой матч 2016-го года, предусмотренный календарем, наша команда провела. А где? В Караганде.

1.jpg

Свое последнее в уходящем году выездное турне, по праву считающееся самым кошмарным в «вышке» в силу отдаленности городов и совокупной мощи принимающих оппонентов команд, «дизелисты» завершали игрой с командой под названием «Сарыарка», базирующейся в Караганде. Тот еще соперник для «желто-синих».

До нынешнего сезона «Дизель» в 11 матчах с «Сарыаркой» сумел одержать лишь одну победу. В начале ноября в матче, прошедшем на льду СЗК «Дизель-Арена», пензенская команда сумела одержать победу со счетом 2:1. И вполне понятно, что игроки команды из Караганды жаждали реванша.

В качестве аргументов за «Сарыарку» накануне матча с «Дизелем» значился эмоциональный подъем после трех подряд побед, одержанных в непосредственных битвах, плюс технический выигрыш у снявшегося с турнира саратовского «Кристалла». Да и силенок у игроков карагандинской команды после 4 декабря было явно больше, чем у «дизелистов», за несколько последних дней отыгравших в городах, расположенных на берегах Ангары , Енисея и Иртыша. Игроки же пензенской команды в качестве контраргумента могли предоставить разве лишь что характер и редчайшую непредсказуемость, ставшие в нынешнем сезоне в ВХЛ притчей во языцех.

Одним из героев прошедшего в Караганде матча безусловно стал командированный из тольяттинской «Лады» голкипер «Дизеля» Алексей Семенов. Если в трех предшествующих играх он, мягко говоря, не выручал «желто-синих», то в Караганде Алексей был практически неприступен как скала. И не его вина в том, что в середине второго периода хозяева сумели открыть счет. Этот бросок, да и то с добивания, оказался единственным из тридцати шести, произведенных карагандинцами в створ ворот, с которым Семенов не справился.


Немногим более минуты прошло после пропущенной «дизелистами» шайбы, как гости сравняли счет. Подключившийся к атаке защитник Павел Канарский продемонстрировал нападающим своей команды преимущества броска в одно касание. А в третьем периоде подобным образом действовал Андрей Кузьмин, чей результативный бросок и определил итоговый счет — 2:1 в пользу «Дизеля», как и в пензенском матче между этими командами в нынешнем сезоне. Судя по лицам болельщиков «Сарыарки», Караганда в этот день была в шоке.

Итак, с последнего в уходящем году выездного турне, напомним, самого тяжелого для команд ВХЛ, «Дизель» привозит 5 набранных очков, почти половину от возможного. В нынешнем сезоне одержаны победы над карагандинской командой в обоих матчах, против единственной победы в предыдущих одиннадцати играх, когда по составу «Дизель» превосходил самого себя образца текущего сезона. Редчайшая непредсказуемость — вот, пожалуй, главная прелесть пензенской команды в своем нынешнем сочетании.

Ну а до исхода текущего года «дизелистам» осталось провести четыре матча. Все на родной арене. И что-то подсказывает, что показатель предыдущего сезона в 55 набранных за «регулярку» очков пензенская команда за эту серию должна превзойти. По количеству побед, одержанных в основное время, прошлосезонный показатель «дизелисты» уже преодолели.

Источник фото и видео: http://saryarka-hc.kz

Похожие статьи