Пензенские «дизелисты» проигрывают, но к зоне плей-офф приближаются
Сергей Зимин
Сергей Зимин
В очередном матче чемпионата ВХЛ хоккеисты пензенского «Дизеля» потерпели поражение, но при этом сумели приблизиться к зоне плей-офф.

434.jpg

Встреча «дизелистов» с ЦСК ВВС в Самаре началась с обоюдных атак. Однако при этом игра в исполнении хоккеистов обеих команд была излишне сумбурной, и до голевых моментов дело практически не доходило. В таком ключе прошел стартовый период и большая часть второго.

Несколько монотонный характер игры был нарушен незадолго до второго перерыва. Семнадцатилетний форвард «Дизеля» Данил Савунов от своей зоны протащил шайбу по центру, легко проскочил между двух защитников, и в ближнем бою переиграл голкипера ЦСК ВВС.

Третий период прошел с некоторым преимуществом хозяев, пытавшихся отыграться во что бы то ни стало. Но до поры до времени «дизелисты» действовали безупречно в обороне, периодически огрызаясь опасными контратаками. Однако когда победа гостей с «футбольным» счетом стала приобретать реальные очертания, «военным летчикам» улыбнулась-таки удача.

Потеря «дизелистами» концентрации в концовке встречи, ненужное удаление, замена у соперников голкипера на шестого полевого игрока и в конечном итоге гол в ворота пензенской команды, переводящий игру в овертайм. Подобный ход событий начинает приобретать характер обыденного явления.

На этот раз за четыре с половиной минуты до окончания третьего периода удалился в безобидной ситуации Юрий Кокшаров. Этот возрастной форвард приглашался на роль одного из лидеров пензенской команды. Но пока он не отличается обилием заброшенных шайб или результативных передач, являясь безоговорочным лидером «Дизеля» по количеству выписанных ему штрафных минут.

Удаление Кокшарова в матче с ЦСК ВВС лишило «Дизель» победы над одним из главных на данный момент конкурентов. Надо отдать должное главному тренеру самарской команды. Александр Соколов, в свое время поработавший в «Дизеле», за упомянутые четыре с половиной минуты до финальной сирены решился заменить голкипера на шестого игрока. К подобному прибегает редкий тренер. Но в последних матчах с «Дизелем» такое происходит во второй раз.

Риск «хеадкоача» самарской команды, как и поступок главного тренера пермского «Молота-Прикамья» оказался оправданным. Самарцы сумели избежать поражения в основное время. А вырвать победу «военные летчики» сумели за 29 секунд до окончания овертайма.

Благодаря баллу, заработанному за ничью в основное время, «Дизель» продолжает удерживаться в пределах досягаемости зоны плей-офф. Разрыв с командой, занимающей шестнадцатое место, составляет всего два очка, причем «дизелисты» провели на две игры меньше.

Однако вопрос о потере концентрации в концовках матчей необходимо решать быстрее, иначе выполнить поставленную на сезон задачу будет весьма проблематично.
Источник фото: http://www.cskvvs.com/

Похожие статьи