22° ... 22°, ветер 6 м/с
94.09
100.53
Пензенские «дизелисты» побеждают сверхнеудобного соперника
Журналист
Журналист
Сергей Зимин

Хоккеисты пензенского «Дизеля» начали с победы очередную серию домашних игр в рамках чемпионата ВХЛ.



На третью домашнюю серию для «дизелистов» календарь предусмотрел, пожалуй, самый мощный квартет клубов ВХЛ. И поначалу хоккеистам пензенской команды пришлось сразиться с «Сарыаркой», которая попеременно с тверским ТХК возглавляет турнирную гонку ВХЛ.

О том, что карагандинская команда на хорошем ходу, можно было судить по тому обстоятельству, что из двенадцати проведенных в октябре матчей «Сарыарка» одержала победы в десяти. При этом в Пензу команда из Казахстана прибыла имея в активе серию из шести побед, одержанных в основное время.

Пензенская же команда не совсем удачно провела гостевые игры, проиграв в трех матчах из четырех. И домашняя серия в определенной степени должна дать ответ на вопрос относительно закономерности такого исхода. И лучшего экзаменатора, чем «Сарыарка», подобрать трудно. Поскольку команда из Караганды для «Дизеля» является сверхнеудобным соперником. О чем красноречиво свидетельствует статистика четырех последних сезонов. С учетом игр плей-офф сезона 2012 — 2013 г.г. казахская команда одержала 10 побед в 11 матчах. Любопытно, что в единственной для «дизелистов» победной игре, прошедшей в Караганде 29 сентября 2013 года, автором единственной заброшенной в матче шайбы стал Иван Исаев, ныне выступающий за «Сарыарку».

Статус фаворитов игроки казахской команды наглядно продемонстрировали в первой половине стартового периода, когда, образно выражаясь, продыху хозяевам не давали. «Дизелисты», впрочем, со стартовым натиском оппонентов справились. А впоследствии хозяева освоились и продемонстрировали, что не так уж страшна эта «Сара», и «бодаться» с ней вполне можно.

Второй период прошел уже под знаком превосходства «желто-синих». Преимущество хозяев в этом отрезке воплотилось в заброшенную на 28-й минуте шайбу, автором которой стал Александр Мокшанцев. В начале третьего периода гости восстановили равновесие. В дальнейшем соперники предпочли действовать с оглядкой на свои ворота, в большей степени полагаясь на ошибку оппонентов.

Ее в итоге допустили гости. За пять минут с «копейками» до окончания основного времени в сутолоке у ворот «Сарыарки» расторопнее всех был Илья Ямкин. Концовка матча получилась «валидольной» во многом из-за фола на ровном месте Евгения Белохвостикова. Однако четыре полевых игрока «Дизеля» и вратарь Денис Мотошин справились с натиском шестерки хоккеистов «Сарыарки». В итоге «Дизель» одержал столь необходимую прежде всего в психологическом плане победу, прервав череду неудач в играх с командой из Караганды.

После этой победы «дизелисты» переместились на шестое место в ВХЛ. Но почивать на лаврах некогда — следом за «Сарыаркой» в Пензу прибывают не менее грозные соперники.

Источник фото: http://hcdizel.ru/

Похожие статьи