Пензенские «дизелисты» одерживают третью победу подряд
Сергей Зимин
Сергей Зимин
Очередную серию домашних игр чемпионата ВХЛ пензенский «Дизель» начал с победы над воскресенским «Химиком».



Именитая команда из Подмосковья в ВХЛ выступает третий сезон. И в двух предыдущих в противостоянии клубов, которые объединяют желто-синие цвета, успех неизменно сопутствовал воскресенскому.

Из четырех матчей в рамках регулярных чемпионатов, прошедших с 2015 года, в двух «Химик» одерживал победы в основное время, а также по разу выиграл в овертайме и в серии послематчевых буллитов. Но особых дивидендов подмосковной команде те победы не приносили, так как в обоих случаях «Химик» неизменно занимал место в регулярном чемпионате ниже «Дизеля», и, соответственно, также оставался за бортом плей-офф.

В нынешнем сезоне «Дизель» и «Химик» объединяют не только желто-синие цвета, имена ряда хоккеистов, в разное время успевших поиграть за обе команды, а также то, что ныне «хеадкоачем» воскресенского клуба является бывший тренер пензенского Дмитрий Вершинин. И те, и другие, неплохо действуя в обороне, испытывают определенные проблемы в атаке. Не случайно показатели команд по заброшенным и пропущенным шайбам приблизительно одинаковы.

В Пензу, тем не менее, «химики» прибыли, находясь в турнирной таблице несколько выше «дизелистов». Что объяснимо более удачным стартовым отрезком воскресенской команды. В последнее же время дела «Химика» обстоят не самым лучшим образом. В четырех последних матчах «химики» сумели одержать лишь одну победу, да и то в серии буллитов, после нулевой ничьей по итогам основного времени и овертайма. «Дизель» же в двух матчах, предшествующих игре с «Химиком», одерживал победы.

Успех в желто-синем противостоянии оказался на стороне пензенской команды. Исход матча решила единственная заброшенная шайба. Ее автором на исходе восьмой минуты встречи стал форвард «Дизеля» Владислав Барулин. В целом игра проходила с преимуществом хозяев, имевших далеко не единственную возможность хотя бы еще раз праздновать успех, но изменить счет так и не сумевших.

Голкипер «Дизеля» Олег Назаров имел не столь большой объем работы, как его коллега из воскресенской команды, но действовал надежно, сумев сохранить свои ворота в неприкосновенности. Особо ему пришлось потрудиться во второй половине заключительного периода, когда «дизелисты», ставшие играть на результат, нескольку уступили инициативу «химикам».

Итог поединка отразил некоторые особенности в игре «Дизеля» и «Химика», присущие обеим командам в нынешнем сезоне. О которых наиболее красноречиво свидетельствует одна шайба на двоих, заброшенная за матч. «Дизель» при этом вновь продемонстрировал, что, являясь одной из лучших команд лиги по нейтрализации меньшинства, относится к худшим по реализации большинства.

Как бы то ни было, пензенская команда впервые в сезоне одержала третью подряд победу, причем все три последних выигрыша пришлись на основное время игр. Помимо Назарова, положившего в свою «копилку» в нынешнем сезоне второй «сухарь», в составе «Дизеля» стоит отметить автора единственной заброшенной в матче с «Химиком» шайбы. Владислав Барулин, отметившийся за свои одиннадцать первых матчей двумя заброшенными шайбами, в последних трех играх отличился четыре раза, в одночасье став лучшим снайпером «Дизеля».

«Дизель» после победы над «Химиком» вошел в число команд, которые с 32 набранным очками, занимают места с 15 по 18. То есть, потенциально «дизелисты» уже находятся в зоне плей-офф. Что вселяет определенный оптимизм. Но это, естественно, не повод для «дизелистов» расслабляться. Все, по сути, ведь только начинается.
Источник фото: http://hcdizel.ru/

Похожие статьи