Пензенские «дизелисты» начинают второй круг
Журналист
Журналист
Сергей Зимин

Шестидневная пауза, образовавшаяся после заключительного матча хоккеистов пензенского «Дизеля» в первом круге регулярного чемпионата ВХЛ, позади. Пришел черед «дизелистам» начинать игры второго круга. И начинать приходится с тем же воскресенским «Химиком», поединком с которым завершался первый круг.



Четыре подряд матча на финише первого круга, которые были проиграны в основное время, довольно основательно пошатнули позиции пензенской команды. И если по количеству выигранных и проигранных матчей у «дизелистов» пока еще имеется незначительный перевес в свою пользу, то баланс заброшенных и пропущенных шайб уже отрицательный. Как раз с разницей в четыре шайбы, с которой был проигран матч в Воскресенске.

У определенной части болельщиков и специалистов имеется своя точка зрения на ситуацию в данный период. Мол, прошел кураж, стала давать сбои «физика». И в такой ситуации на первый план должно выходить мастерство игроков. А его-то у большинства «дизелистов» не достает. По крайней мере, до уровня крепких по меркам ВХЛ хоккеистов.

Частично это соответствует одному из высказываний главного тренера «Дизеля» Сергея Лопушанского на послематчевой пресс-конференции в Воскресенске: «Почему-то присутствует мнение у команды, что они из себя что-то представляют. Все через работу, через труд, через выполнение задания».

Другая часть болельщиков и специалистов ситуацию на данный момент излишне драматизировать не спешит. Мол, взлеты и падения по ходу турнирного пути сопровождают каждую команду. И опять же частичное соответствие одному из предположений главного тренера: «Возможно, «яма», и в календаре пришла наша очередь попасть в нее». Резюмируя все матчи заключительной поездки первого круга, Сергей Лопушанский отметил, что она прошла «на нулях»: «Как раз тот случай, когда вратари не ловят, защитники не обороняются, нападающие не забивают».

Выбираться из упомянутой «ямы» необходимо. Причем как можно быстрее. За те несколько дней, что «дизелисты» были свободны от игр, некоторые другие команды ВХЛ провели свои заключительные матчи первого круга, а кто-то уже и начал второй. И к домашнему матчу с «Химиком» турнирное положение пензенской команды стало более тревожным. «Дизель» делит четырнадцатое — пятнадцатое места. При этом разрыв с командой, находящейся на семнадцатой позиции, сократился всего лишь до одного очка.

Между тем, руководство саратовского «Кристалла» приняло решение прервать свое выступление в ВХЛ. Это не самая положительная новость и для нас. И дело не в том, что болельщики «Дизеля» лишатся очередного дерби с командой из соседнего региона, традиционно добавляющего адреналина.

Снятие с розыгрыша «Кристалла» является не только проблемой сугубо такого города, как Саратов. Оно создает во втором круге дополнительные трудности и для выступления непосредственно пензенской команды. Дело в том, что практически все клубы ВХЛ были разбиты по квартетам. И проводили поочередно по четыре либо дома, либо в гостях, во многом находясь в равных условиях. И лишь «Дизель» с «Кристаллом» были объединены в пару. Соответственно, некоторые соперники либо приезжали в Пензу, либо принимали «дизелистов» дома, будучи более «свежими».

Со снятием же «Кристалла» с розыгрыша получается так, что хоккеисты пензенской команды со всеми квартетами будут сражаться в одиночку. Если ранее кто-то из соперников перед встречей с «Дизелем» играл с «Кристаллом», затрачивая хоть какую-то часть сил, то теперь после первых игр очередных серий каждые последующие соперники пензенской команды будут более «свежими», отдохнувшими. На официальном сайте ВХЛ говорится, что календарь не претерпит изменений, а команды получат дополнительное время на восстановление. Действительно, получат. Все, за исключением «Дизеля».

Если помышлять о плей-офф, то в такой ситуации надо срочно начинать лучше «ловить, обороняться, забивать». Иначе есть определенный риск повторить итог прошлого сезона. Хотя по количеству побед, одержанных в основное время, «дизелисты» сейчас практически уже сравнялись с его показателем.

Тяжеловато, конечно, придется. Но однажды хоккеисты пензенской команды в нынешнем сезоне уже сумели удивить специалистов и болельщиков в положительном смысле. И почему бы им теперь не повторить этого снова.

Источник фото: http://hcdizel.ru/


Похожие статьи