14° ... 14°, ветер 3 м/с
94.09
100.53
Пензенская «Лагуна» все же с медалями
Журналист
Журналист
Сергей Зимин

Мини-футболистки пензенской «Лагуны-УОР» 8 апреля провели ключевой матч чемпионата России, от исхода которого во многом зависело, быть ли им в числе призеров.

Матч чемпионата России по мини-футболу

Пензенские любители спорта привыкли к тому, что на протяжении нескольких последних лет «Лагуна» доминирует в российских турнирах. При этом мини-футболистки сурской команды за редким исключением своих соперниц практически «в упор не замечали».

Все сменилось по окончании предыдущего сезона, в котором пензенская команда в очередной раз оформила «золотой дубль»: завоевала Кубок России и одержала победу в чемпионате страны. Незавидное финансовое положение привело к тому, что «Лагуну» покинули практически все ведущие игроки.

Ввиду неопределенности относительно участия команды в турнирах очередного сезона не получилось и толковой предсезонной подготовки.

Учитывая то, что в связи с задолженностью перед ушедшими спортсменками пензенскому клубу было запрещено регистрировать новых игроков, об успешном выступлении речи, по сути, быть не могло. Однако, как известно, аппетит приходит во время еды. И достаточно успешный старт в этот плане оказал свое определенное воздействие на ситуацию с командой.

То, что «Лагуна-УОР» осталась без наград в розыгрыше Кубка России, было воспринято болезненно. Настолько, что за восемь туров до окончания чемпионата, было принято решение приостановить сотрудничество с главным тренером Михаилом Крюковым . Под руководством которого пензенская команда завоевывала в последние годы все свои титулы.

Путь незначительное, но все же отставание от третьей команды. Пресловутая «короткая скамейка». Отставка главного тренера. В общем, ничего, что за восемь туров до завершения чемпионата указывало бы на реальную возможность побороться за награды.

Тем не менее, мини-футболистки пензенской команды выдюжили. Под руководством президента клуба Виталия Антонова, принявшего на себя функции исполняющего обязанности главного тренера, игроки «Лагуны-УОР» сумели «выкарабкаться».

Ключевая игра, прошедшая 8 апреля в пензенском физкультурно-оздоровительном комплексе «Спутник», для мини-футболисток «Лагуны» стала, как, впрочем, и весь сезон, серьезным испытанием на прочность. Они опережали своих конкуренток из подмосковной команды «Снежана-Котельники», и в случае победы досрочно завоевывали «бронзу». И груз ответственности, несомненно, основательно ложился на плечи молодых девчонок.

Пришлось столкнуться и с кадровыми потерями. На Марию Крупину, которая была вынуждена пропускать игру из-за перебора предупреждений в предыдущих матчах, расчета не было изначально. А травма, полученная Оксаной Антоновой на одной из последних тренировок, нарушила все подготовительные планы. Пензенской команде ключевую игру пришлось проводить фактически лишь с одной заменой.

Однако игроки «Лагуны» сумели проявить характер. На два мяча, забитые лидером атак «Снежаны» Татьяной Коржовой, они ответили результативными ударами в исполнении Александры Черновой, Оксаны Пеговой, Ирины Родькиной и Ольги Тигиной. Еще один мяч игроки подмосковной команды «закатили» в свои ворота сами. 5:2 — и «Лагуна-УОР» досрочно становится третьей!

В чемпионате страны осталось провести два тура, но они интересны теперь разве лишь что для любителей статистики. В итоговом положении ничего не поменяется — при любых раскладах все команды останутся на занимаемых ими позициях.

Бронзовые медали, которые вскоре должны быть вручены игрокам «Лагуны-УОР», дорогого стоят. Завершающийся сезон показал, что женский мини-футбол в Пензе пока еще жив. Причем не только благодаря «легионеркам», но и своим воспитанницам. И если не добавится каких-либо очередных форс-мажорных обстоятельств, то будущее у этой команды перспективно.

Источник фото:http://www.mfc-laguna.ru/


Похожие статьи