Пензенская «Лагуна» вновь производит фурор
Сергей Зимин
Сергей Зимин
Мини-футболистки пензенской «Лагуны-УОР» продолжают приятно удивлять своих болельщиков и вызывать недоумение у специалистов и экспертов. Очередным поводом для этого стал исход матчей 8-го тура чемпионата России среди женских команд, в которых «Лагуна» встречалась в Санкт-Петербурге с «Авророй».



Соперничество «Авроры» и «Лагуны» считается одним из самых принципиальных в современном российском женском мини-футболе. Накануне очередных матчей старший тренер питерской команды Андрей Соловьев в своем комментарии сказал, что это противостояние можно уже обозначить как классику. И в любом случае не возникало сомнений в том, что ожесточенная битва будет вестись с первых минут до последних.

До этого визита пензенской команды в Питер соперницы провели между собой 44 матча. В 17-ти случаях успех праздновали мини-футболистки «Авроры», в 18-ти матчах победу одержала «Лагуна», еще 9 встреч завершились при ничейном счете. Однако последний раз в «северной столице» успех сопутствовал пензенской команде в апреле 2013 года.

В текущем чемпионате «Аврора» признается безоговорочным фаворитом и главным претендентом на итоговую победу. И в случае двух побед над «Лагуной» питерская команда становилась бы недосягаемой для своих соперниц по конференции «Запад» в регулярной части чемпионата. Уже достаточная мотивация для того, чтобы полностью «выложиться» в этих играх. К тому же у игроков питерской команды имелся свой зуб на «Лагуну». Ведь именно пензенская дружина ранее нанесла «Авроре» поражение, которое до приезда «Лагуны» в Санкт-Петербург оставалось единственным в пассиве команды из «северной столицы», и то событие руководством клуба было расценено как ЧП. Так что в особом настрое на эти матчи у игроков «Авроры» сомневаться не приходилось.

Однако мини-футболистки «Лагуны» нарушили все планы игроков и руководителей питерского клуба, вновь произведя. В первом матче, правда в самом дебюте счет открыли хозяйки. И свое минимальное превосходство они удерживали вплоть до 37-й минуты, когда Ирина Родькина восстановила равновесие. В результате в десятый раз в истории противостояний этих команд была зафиксирована ничья.

А второй матч на удивление многим любителям женского мини-футбола и вовсе завершился победой «Лагуны». Причем победой с «сухим» счетом. Не позволив соперницам ни разу поразить свои ворота, игроки пензенской команды по разу в каждом из таймов отметились результативными ударами — отличились Лиана Юхаева и Оксана Пегова.

Пензенская команда таким образом прервала свою серию неудач в матчах с «Авророй» в Санкт-Петербурге. При этом оказалась прерванной и беспроигрышная серия питерской команды в домашних матчах — на своей площадке «Аврора» не ведала поражений с января 2015 года.

Неудачный исход матчей с «Лагуной» тем не менее не поколебал лидирующего положения «Авроры». Питерская команда опережает пензенскую на три очка, имея при этом еще и две игры в запасе. Какое место по итогам регулярной части чемпионата «Лагуна» займет будет зависеть от исхода ее домашних поединков против главного на данный момент конкурента в виде столичной команды «Торпедо-МАМИ». Как бы то ни было, на «Западе» еще не все решено. Непобедимых команд нет — «Лагуна» продемонстрировала это отчетливо.

Источник фото: официальный сайт Ассоциации мини-футбола России: http://amfr.ru/ 


Похожие статьи