Пензенская велогонщица претендует на участие в Олимпиаде
Сергей Зимин
Сергей Зимин

Нынешний спортивный год олимпийским не является. Но для многих пензенских спортсменов, претендующих на участие в Олимпийских играх 2020 года в Токио, он если и не какой-то особенный, то ответственный точно. Как, например, для Натальи Афремовой.

В одном из интервью министр физической культуры и спорта Пензенской области Григорий Кабельский упоминал ее в ряду пензенских спортсменов с которыми связываются самые смелые помыслы относительно Игр в японской столице. И надо заметить, что упоминание было сделано не в качестве некоего ничем не подкрепленного аванса.

Ее имя сейчас широкому кругу пензенских поклонников спорта, может, и мало известно. Однако в такой разновидности велоспорта как ВМХ Наталья Афремова является личностью уже примечательной. В последние годы она стремительно ворвалась не только в отечественную, но и мировую элиту. За ее плечами победы и призовые места не только на внутрироссийских состязаниях, но и крупнейших мировых.

Тренер Натальи Роман Кирсанов в своих прогнозах осторожен. Но ее результаты в соревнованиях, на которых спортсмены набирают рейтинговые баллы, свидетельствуют о том, что этой велогонщице вполне по силам нарушить своеобразную олимпийскую гегемонию пензенских атлетов, представляющих виды спорта, которые традиционно являются для нашего региона базовыми или приоритетными.

На днях первые в нынешнем году два этапа Кубка Европы принимал итальянский город Верона. Соревнования из тех самых, рейтинговых. Причем помимо европейских в них принимали участие и спортсменки с других континентов.

Пензенская спортсменка не оплошала. И если в первый день, ознаменовавший собой проведение первого этапа, она финишировала пятой, то во второй день (соответственно второй этап) Афремова заняла третье место. Для кого-то показатели, может, и неплохи. Но Афремова вправе при этом на что-то сетовать. По крайней мере, на аналогичных соревнованиях год назад она становилась серебряным и бронзовым призером.

Как поведал Роман Кирсанов, пока в рейтинговом марафоне у Натальи лучший показатель среди российских гонщиц, а в общем зачете она идет четвертой. Впрочем, на данном этапе в большей степени идет работа на командный результат с целью получения максимально возможной олимпийской квоты для страны. Она равняется трем гонщицам для двух лучших сборных.

Лучшая тройка отечественных гонщиц в ВМХ на данный момент, в принципе, обозначена. Но пока российская женская команда идет третьей.

А это значит, что россиянкам, в том числе и пензенской спортсменке, необходимо приложить еще немало усилий, дабы при определении состава сборной для участия в Олимпиаде ни одна из них не оказалась бы «отцепленной».

Источник фото: http://sport.pnzreg.ru/; https://pnzgu.ru/news/2017/09/22/17123604;

Похожие статьи