На стадион «Спартак» обратило внимание Правительство
Журналист
Журналист
Алексей Молебнов

В начале апреля мы рассказывали о ситуации, которая сложилась вокруг стадиона «Спартак». К нам в редакцию обратились жители микрорайона Шуист. Их волнует судьба спортивного сооружения, которое является единственным местом, где они могут заняться спортом. Пока могут…

Стадион «Спартак»

В самом начале своей работы стадион принадлежал комбинату «Биосинтез». На нем занимались заводские спортсмены, проходили футбольные матчи между командами цехов предприятия, функционировала хоккейная площадка, о существовании которой сегодня напоминает лишь разбитая коробка. В 2007 году спортивное сооружение было безвозмездно передано Министерству образования Российской Федерации, оно, в свою очередь, распределило его Пензенскому государственному технологическому университету. С каждым годом инфраструктура спорткомплекса постепенно разрушалась, и сейчас он находится в весьма плачевном состоянии.

И если асфальтовым покрытие стадиона с трудом назвать, но можно, то площадки, располагающиеся чуть далее беговых дорожек, заброшены, похоже, окончательно. Здесь последний свой приют обретают новогодние елки, бутылки, банки из-под консервов и другой мусор. Неужели до этого никому нет дела? Или данную землю хотят продать для застройки очередных коттеджей?

После публикации статьи коллектив портала «Пенза-Онлайн» занялся решением данного вопроса. Чтобы добиться реконструкции стадиона, на сайте «Открытая Пенза» была размещена инициатива по его восстановлению. В апреле мы позвонили на прямую линию Владимиру Путину, но, к сожалению, заданный вопрос президент не услышал. Но мы – настойчивые. На имя министра образования России Дмитрия Ливанова было написано письмо, в котором подробно рассказывалось об этой истории. Ответ на обращение ждем и сегодня, хотя установленный федеральным законом срок давно прошел. Звонки в министерство тоже не приводят к особым успехам. Видимо, в столице есть дела важнее.

Чтобы не терять времени даром, написал сообщение в правительство Пензенской области. 16 мая на адрес информационно–аналитического портала «Пенза-Онлайн» поступило уведомление за подписью вице–губернатора Валерия Савина.

В нем говорится, что поставленные в обращении проблемы будут рассмотрены, и приняты меры реагирования. Поручение разобраться в ситуации и рассмотреть варианты ремонта стадиона «Спартак» Валерий Александрович дал главе администрации г. Пензы Виктору Кувайцеву, министру образования области Александру Воронкову, министру физической культуры и спорта Григорию Кабельскому, ректору Пензенского государственного технологического университета Василию Моисееву.
Остается надеться, что в ближайшее время восстановлением стадиона действительно займутся. Мы будем следить за развитием событий.

Похожие статьи